Один из юристов площадки составил мне претензию, но её отклонили и сказали что вернут 0, потому, что за срок предоставления услуг с 2020го года сумма вышла больше, чем сам курс

5 января 2020 года оформил рассрочку(кредит) на обучение в скиллбокс. Кредит закрыл давно, этого счёта уже нет

На 11.08.2023 прошёл 13% курса и хочу узнать, моно ли вернуть средства за не пройденную часть. Один из юристов площадки составил мне претензию, но её отклонили и сказали что вернут 0, потому, что за срок предоставления услуг с 2020го года сумма вышла больше, чем сам курс

  • Снимок экрана 2023-09-01 202022
    .png
, Иван, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать,  в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.
Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины.