Если в ПТС записано цвет "красный", то это означает, что могу покрасить автомобиль от ярко алого до темно вишневого?

, Ясмина, г. Саратов
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В законодательстве нет прямого запрета на изменение заводского цвета — пере­крашивать авто­мобиль можно, и для этого не требуется получать разрешение. Не ограничи­вается и палитра — выбор оттенка всецело отдан на откуп владельца.

Если вы лишь меняете оттенок, оформлять этот факт вам не придётся. Но превратив белую машину в зелёную, понадобится внести соответ­ствующие изменения и в документы.

Сложнее ситуация с частичной перекраской. Например, когда вы меняете только колер капота и крышки багажника или просто наносите на них полосы. В этом случае используется понятие «основной цвет» — это тот, в который окрашено более 50 процентов поверх­ности кузова. Если он остался прежним, машина не считается пере­крашенной. Когда это не так, автомобиль нужно пере­оформлять.