Здравствуйте, я в разводе, живу гражданским браком, из за алкаголя детей забрали у меня органы опеки и увезли

Здравствуйте, я в разводе, живу гражданским браком, из за алкаголя детей забрали у меня органы опеки и увезли в реабилитационный центр, я проличилась от алкоголя, но детей сказали будут передовать папе. И скажите пожалуйста детское пособие на детей в праве забирать центр

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
но детей сказали будут передовать папе. И скажите пожалуйста детское пособие на детей в праве забирать центр

 Добрый день!

Детские пособия будут получать тот законный представитель ребёнка на попечении которого будет находится ребёнок.

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.