Можно ли директору ООО, который оформлен на пол ставки(или можно по другому оформится чтобы остались полномочия директора) оформится на другую работу на полную ставку официально?

Можно ли директору ООО, который оформлен на пол ставки(или можно по другому оформится чтобы остались полномочия директора) оформится на другую работу на полную ставку официально? Как такое сделать?

, Шамиль, г. Губкин
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Общее правило, директор может работать по совместительству, с разрешения руководителя организации, где он работает по основному месту работы.

ТК РФ Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Как такое сделать?

 В вашем случае он сперва должен быть принят на работу по основному месту работы на полную ставку. Потом получить разрешение на работу по совместительству у уполномоченного органа данного работодателя. И поступить на работу по совместительству, на полставки.

Шамиль
Клиент, г. Губкин
А разрешение это документ какой-то? Для работы по совместительству директором
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Решением участника общества или протоколом участников оформляете разрешение работать по совместительству в этом ООО, они должы быть датированы позднее ТД на работу по полной ставке.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

В соответствии со ст. 60.1, 282 ТК РФ совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Продолжительность рабочего времени на условиях совместительства ограничена 4 ч в день.
В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). (ст. 284 ТК РФ)

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Действующим законодательством такое оформление не запрещено. Это называется совместительство. И регулируется ст. 282 ТК РФ. Количество мест работы законодательно не ограничивается.

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Одним из условий работы директора по данной схеме является получение разрешения своих учредителей на работу по совместительству (либо уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Это установлено ч. 1 ст. 276 ТК РФ.

Есть категории работников, которым запрещается работать по совместительству. К таким категориям, в частности, относятся: несовершеннолетние (ч. 5 ст. 282 ТК РФ); граждане, которые принимаются на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если их основная работа связана с такими же условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ); граждане, которые принимаются на работу, связанную с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, если по основному месту работы они исполняют те же трудовые обязанности (ч. 1 ст. 329 ТК РФ). Перечень должностей и профессий, на которые распространяется это ограничение, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 2008 г. № 16;

Что касается 0,5 и 1 ставки, то однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

В настоящее время по данному вопросу сформировались две позиции. Сторонники первой считают, что ограничение установлено по совокупности рабочих мест по совместительству. При этом приводятся следующие аргументы. Работой по совместительству является вся работа, выполняемая сотрудником вне основного места работы. Следовательно, ограничение на половину нормы рабочего времени необходимо соблюдать по совокупности рабочих мест сотрудника-совместителя (ч. 2 ст. 282 ТК РФ). Иной подход лишает норму на ограничение продолжительности работы по совместительству ее цели – защиты сотрудника от чрезмерной нагрузки, направленной на сохранение его жизни и здоровья в процессе труда (ст. 209 ТК РФ). Противоположная точка зрения основана на том, что статья 284 Трудового кодекса РФ не содержит оговорки, что ограничение рабочего времени совместителя следует соблюдать по совокупности работ по совместительству, следовательно, продолжительность рабочего времени совместителя ограничивается по каждой его работе по совместительству, а не по их совокупности. Аналогичную позицию поддерживает и Роструд в письмах от 14 ноября 2013 г. № 1007-6-1 и от 19 ноября 2012 г. № ПГ/8814-6-1. С учетом официальной позиции и отсутствия противоположной судебной практики по данному вопросу организации безопасно применять в том числе и второй подход. В качестве дополнительного аргумента можно отметить, что законодательство не обязывает работодателя проверять наличие у сотрудника других мест работы по совместительству и условия работы на них. В результате на практике возможна ситуация, когда сотрудник, не уведомив работодателя о других местах работы, заключает еще один договор, при котором установленное ограничение по часам работы уже не будет соблюдаться. Выявление таких фактов без специальной проверки достаточно проблематично, вместе с тем, при их обнаружении нет оснований привлекать к ответственности работодателя из-за отсутствия его вины.

(Источник: www.kdelo.ru/qa/121244-mojno-li-oformit-generalnym-direktorom-na-05-stavki?pw=619&error=10&activityId={647fc9af-2980-4759-9dab-5d3f3fc3b051)