При открытии наследственного дела у нотариуса объяснила всю ситуацию, написала заявление на имя нотариуса, чтобы она сделала запрос в Росресстр и в банки

Добрый день!

После смерти отца осталась единственным наследником. Проблема в том, что не знаю, что осталось от него в наследство. При открытии наследственного дела у нотариуса объяснила всю ситуацию, написала заявление на имя нотариуса, чтобы она сделала запрос в Росресстр и в банки. Спустя время связываюсь с нотариусом и узнаю, что запросы она никуда не отправляла, более того требует, чтобы я самостоятельно предоставила информацию о возможном наследстве. Должна ли я сама разыскивать возможное наследство или требовать это от нотариуса на основании подписанных заявлений?

, Мария, г. Екатеринбург
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Это обязанность нотариуса.

Согласно ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет состав и место нахождения наследственного имущества.

Согласно пункту 56 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающих объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденным Приказом Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. № 156), состав, место нахождения наследственного имущества нотариус проверяет по документам, предусмотренным пунктами 33 — 35 Регламента, по документам, признаваемым Регламентом в качестве источников информации, описи наследственного имущества. Нотариус обязан сделать запросы в Росреестр, ГИБДД (авто), и пр.

Разумеется, если у Вас есть информация об наследственном имуществе, Вы можете её предоставить нотариусу.