Можем ли мы на основании законодательства РФ, в обход оферты, требовать от них компенсации ущерба?

Добрый день. Наша компания обратилась в компанию по оказанию услуг мониторинга цен. По итогу их работы мы понесли убытки почти 5 млн. У них есть оферта, в которой они не несут никакой ответственности за это. Можем ли мы на основании законодательства РФ, в обход оферты, требовать от них компенсации ущерба?

, Сергей, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В оферте сформулированы условия договорных отношений между вами, поэтому стороны связаны такими условиями.

Поэтому, для полного ответа на ваш вопрос необходим анализ условий указанного договора.

Между тем, предварительно необходимо заметить следующее.

По существу, есть два способа обойти указанные договорные положения.

По общему правилу, стороны несут гражданско-правовую ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств (в том числе, ответственность в виде взыскания убытков).

Между тем, исходя из принципа свободы договора, стороны могут снизить размер своей ответственности или вовсе исключить ее.

1)  В то же время, такое ограничение ответственности или ее исключения не возможно для случаев умышленного нарушения обязательств.

Так, в соответствии с п. 4 ст. 401 ГК РФ заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Следовательно, в случае, если будет установлено, что исполнитель умышлено нарушил свои договорные обязательства, можно попытаться признать условие договора ограничивающий (или исключающий) размер ответственности исполнителя ничтожным, тем самым исключив его применение. Это позволит вам взыскать свои убытки.

Между тем, судебная практика по указанному вопросу не однородна, и доказать умысел в нарушении обязательств крайне не просто. Но такая возможность есть.

2) Вторым вариантом является следующий. По существу, между вами был заключен договор присоединения, поскольку все договорные условия были сформулированы только одной стороной, а вы лишь присоединились к ним.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 428 ГК РФ присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Указанное нормативное положение предоставляет вам возможность требовать изменения условий уже заключенного договора (в части ограничения или исключения ответственности) в судебном порядке. В случае успешного изменения указанных договорных условий, вы вправе требовать возмещения убытков, причиненных вам в результате ненадлежащего исполнения обязательств.

Так же, нужно учитывать, что поскольку вы являетесь субъектами предпринимательской деятельности, бремя доказывания указанных обстоятельств будет лежать на вас, из чего вытекает, что необходима тщательная подготовка своей правовой позиции.

С уважением, Соков Д. А.