Имеет ли право свекровь на долю в квартире, купленной на военную субсидию после смерти мужа?

Квартиру купили на военную субсидию. Муж умер. Свекровь требует свою. Обязательную долю в квартире. Есть несовершеннолетний ребенок

, Лариса, г. Смоленск
Уточнение от клиента
Долей нет квартира оформлена на мужа. Могу ли я, выкупить её долю на материнский капитал или нам с ней жить. Квартира 67 кв

Здравствуйте!

Свекровь входит в число наследников первой очереди, то есть вправе вместе с вами получить долю.

На кого была зарегистрирована квартира? Доли определяли?

Учитывая, что на момент открытия наследства вы там проживали с ребенком, вы имеете преимущественное право перед свекровью. То есть один из возможных реальных вариантов — через суд получить долю с выплатой компенсации свекрови.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.