Квартира принадлежала моей бабушке и тётя моя (дочь бабушки) написала дарственную на себя

Последние года полтора нчали приходить счета по коммунальным услугам за квартиру в которой прописан с рождения , а с 18 по 24 года мне ничего не приходило. Хочу разобраться в этом вопросе и есть ещё один. Квартира принадлежала моей бабушке и тётя моя (дочь бабушки) написала дарственную на себя. А прописаны там 3 человека . И можно ли как то оспорить это решение что была написана дарственная . У бабули просто был склероз и на сколько я помню в этом случае это просто так не пишется. Если не прав то разъясните пожалуйста.

, Артур, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Квартира принадлежала моей бабушке и тётя моя (дочь бабушки) написала дарственную на себя. А прописаны там 3 человека. И можно ли как то оспорить это решение что была написана дарственная .

 Добрый день!

 Уточните, бабушка жива? как давно был заключен договор дарения?

Сделку дарения могут оспорить наследники только после смерти бабушки, если действительно в момент её заключения бабушка страдала психическими отклонениями и не понимала значения заключаемого договора на основании ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Кроме того, при обращении в суд  необходимо учитывать и сроки исковой давности, согласно которым для оспаривания сделки установлен срок — не более 10 лет с момента начала её исполнения (ст. 181 Гражданского Кодекса РФ). И если с момента заключения договора дарения прошло 10 лет, то шансов на положительный результат такого оспаривания практически нет.

Что касается счетов за оплату по ЖКУ, то если вы зарегистрированы в этой квартире, то несете солидарную с собственником обязанность оплаты жилищных и коммунальных услуг согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ. А почему Вам эти требования не предъявлялись ранее — надо спрашивать у взыскателя, это его право — требовать или нет.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

квартира принадлежала моей бабушке и тётя моя (дочь бабушки) написала дарственную на себя.

Здравствуйте!

Теоретически, такую сделку можно оспорить через суд, но необходимы доказательства, иначе суд откажет в иске. Если дарение удостоверил нотариус, то шансов практически нет.

Также следует учитывать, что собственник может распоряжаться своим имуществом как пожелает (статья 209 ГК РФ)

Если бабушка не признана судом ограниченно дееспособной или  полностью не дееспособной, то признать сделку недействительной скорее всего вряд ли получится, так как даритель был дееспособен, а значит по всей видимости, понимал значение своих действий и мог ими руководить  в рамках полной дееспособности (статья 21 ГК РФ).

Полный перечень оснований для признании сделки недействительной указан в статьях 166- 179 ГК РФ, можете с ним ознакомиться, возможно какие-либо основания имели место быть в вашем случае.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/