Как они скажутся на моем будущем в РФ?

Здравствуйте. Живу в Лнр. До 24.02.2022 жила в Украине. Остались долги в микрозаймах. Как они скажутся на моем будущем в РФ?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна. В соответствии с действующим законодательством, не принимаются к исполнению судебные решения о взыскании кредитных долгов с населения новых российских регионов (в том числе ЛНР), которые получали кредиты в банках Украины, а также подлежащие взысканию платежи в бюджет Украины

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо. И они не могут мой долг перепродать коллекторам в РФ? Простите, может вопрос и глупый, но все таки лучше знать, чем не знать

Добрый день, Анна. Нет, не могут. Поскольку в правовом поле его исполнить будет не возможно. А если они продадут долг коллекторам из РФ, то эту компанию свои же «съедят».

С Ув

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анна.

 До 24.02.2022 жила в Украине. Остались долги в микрозаймах.

Долги то остались на Украине. А будете проживать на территории Российской Федерации. Даже если предполагать, что под вопросом, даже если будет решение суда на Украине о взыскании задолженности, то как  орган по  исполнению судебных решений («приставы») будет исполнять это решение. Вы будете находиться в России, и имущества и доходы тоже в России.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Так как давно и успешно практикую в спорах против коллекторов (начиная с 2018 года), то не был бы так самоуверен как коллега.

Простой ход: уступка права требования в оффшорную коллекторскую компанию, а далее эта оффшорная коллекторская компания уступает право требования российской коллекторской компании. Вот и готова основа для судебного приказа.

А, учитывая, что с 30.09.2022 г. ЛНР является по российскому законодательству российским регионом, появляется возможность для исполнения решения суда о взыскании долга.

Так что у Вас два варианта:

1. Каким-то образом «изворачиваться», чтобы оспорить долг в микрозаймах.

2. Регулярно проверять базу ФССП России на предмет возбуждения исполнительных производств в Вашем отношении, чтобы вовремя среагировать и отменить судебный приказ (либо заочное решение суда) и далее оспаривать договора цессии.