Я ехал по главной дороге, резко выехал автомобиль, произошла авария, кто виноват?

Я ехал по главной дороге,резко выехал автомобиль,произошла авария,кто виноват?

, Наталья, г. Владивосток
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Если вы ехали по главной дороге, а другой участник ДТП выезжал со второстепенной дороги, то нарушение им правил дорожного движения находится в причинно-следственной связи с фактом ДТП. Так что виновником ДТП является водитель другого автомобиля.

Согласно пункту 13.9 Правилам дорожного движения, при выезде на дорогу с второстепенной дороги водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по главной.

Но надо изучить все обстоятельства дела.