Сейчас они в москве стоят очень дорого, будет ли мне что то грозить по закону?

Подскажите такая ситуация,Плохая бабушка может умереть,на меня написано завещание у нотариуса,сделана доверенность на вклад!Подскажите если в день смерти снять деньги со счета так как копила она их именно на похороны!сейчас они в москве стоят очень дорого,будет ли мне что то грозить по закону?или нет!я единственный наследник по завещанию!!

, Александо, г. Шатура
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александо!

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. Сумма ограничивается 100 000 руб.

если в день смерти снять деньги со счета

 то это будет незаконно, поскольку доверенность прекращает действие в момент смерти наследодателя.

я единственный наследник по завещанию!!

 это не означает, что не может быть наследников по закону, в т.ч. с обязательной долей в наследстве, интересы которых Вы нарушите такими незаконными действиями. Но ответственность, скорее всего, будет только гражданско-правовая, вряд ли возбудят дело о мошенничестве.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).