Вопрос: полагается ли оплата по листку нетрудоспособности с 31 августа по 14 сентября?

Работающий инвалид 2-ой группы (онкология) в 2023 г. побывал на больничном 14 дней в марте, затем был длительный больничный (множественное продление) с 24 апреля по 28 августа (операция-реабилитация-операция). С 29 августа 2023 г.была присвоена 1-ая группа инвалидности комиссией от 30 августа 2023 г. С 31 августа по 14 сентября врач-онколог выдал новый ПЕРВИЧНЫЙ листок нетрудоспособности. Вопрос: полагается ли оплата по листку нетрудоспособности с 31 августа по 14 сентября?

, Олеся, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

полагается ли оплата по листку нетрудоспособности с 31 августа по 14 сентября?

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания (за исключением заболевания туберкулезом) или травмы выплачивается не более чем за пять месяцев в календарном году.

Количество страховых случаев с 01.01.2022 значения не имеет.

По разъяснениям ГУ — МРО ФСС РФ один месяц при этом признается равным 30 календарным дням (Письмо от 18.02.2020 N 14-15/7710-140л). Хотя разъяснения ГУ — МРО ФСС РФ основаны на старой редакции ч. 3 ст. 6 Закона N 255-ФЗ, специалисты полагают, что они актуальны в части определения количества дней, подлежащих оплате.

Соответственно, если период болезни длился пять месяцев подряд, то оплачиваемый период закончится тем же числом пятого месяца болезни, в которое работнику был сформирован первый больничный лист. Если случаи нетрудоспособности в течение календарного года приходятся на разные его периоды, то совокупный срок в пять месяцев, подлежащий оплате, по всем случаям равен 150 дням.

Учитывая указанное, и то, что общая продолжительность временной нетрудоспособности была 14 дней (в марте) +127 дней (24.04-28.08) + 15 дней (31.08-14.09), т.е. всего 156 дней, по больничному с 31.08 по 14.09 оплате подлежат только дни с 31.08 по 08.09 (9 дней).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).