Здравствуйте, я два дня подписал контракт на сво, но я не служил до этого вообще, могу ли я расторгнуть контракт?

, Кирилл, г. Москва
Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Увольнение с военной службы по собственному желанию сейчас невозможно, это закреплено в указе и в федеральном законе ФЗ-31, ч. 5 ст. 17 которого предусматривает продолжение прохождения военной службы военнослужащими при объявлении мобилизации.

На данный момент возможен только вариант, когда военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.