И какую причину смены писать, если у меня их две: ошибка и 45лет?

Здравствуйте! Мне скоро менять паспорт по возрасту и у меня частая ошибка в паспорте: неверно указан город рождения, т.к. переименовывался. В свид.о рождении Ленинград, а в паспорте Санкт-Петербург. Часто на это закрывают глаза, но не везде. Подскажите, пожалуйста, что надо ещё менять кроме паспорта, т.к. по идее эта же ошибка в куче других документах: загнаны, права, св-ва о рождении детей, недвижимость, может ещё что о чем я и не помню. Что делать потом с ними?

И какую причину смены писать, если у меня их две: ошибка и 45лет?

, Александра, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александра! В документы (паспорт, свидетельство о рождении и т.д.) вписывают именно то название населенного пункта, которое было на тот момент. То есть пишут Ленинград, если в свое время при рождении был городом Ленинградом.

Пишите причину смены паспорта по возрасту 45 лет.

Для замены паспорта в 45 лет Вам понадобятся следующие документы: Заявление; Старый паспорт; Две фотографии размером 35х45 мм; Квитанция об оплате государственной пошлины. Свидетельство о регистрации/расторжении брака; свидетельство о рождении детей, если им не исполнилось 14 лет, и военный билет. Данные документы могут понадобится для внесения дополнительных отметок в новый паспорт.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

10. Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Александр!

И какую причину смены писать, если у меня их две: ошибка и 45лет?

Причину указываете замена паспорта по достижению 45 летнего возраста.

В Вашем паспорте действительно местом рождении должен быть указан г. Ленинград это следует из требований Приказа МВД РФ № 773

183.3.3.   В отношении граждан, родившихся на территории бывшего СССР (до 6 февраля 1992 года), указываются следующие записи, произведенные в свидетельстве о рождении:

в республиканских, краевых и областных центрах -наименование города и республики (края, области);

Сотрудник, ответственный за  оформление   паспорта   в   случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении и паспорте, подлежащем замене, производит запись   в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении. (п.180 Приказа №773)

Приказ №773 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/b19cc2b60edca75a1378c568be2c3ca28c24a007/

Что делать потом с ними?

По моему мнению с  каждым из документов нужно разбираться в отдельном порядке и менять их по мере необходимости.

Начните с документов удостоверяющих Вашу личность, помимо паспорта, имею в виду заграничный  паспорта, водительское  удостоверение

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо, подскажите, пожалуйста, сроки и какие проблемы могут возникнуть если не менять. Например в свид.детей. это их ещё отловить для этого надо. Все разъехались. Необходимо ли это? В сам паспорт никаких пометок не вносят что были изменения? Как потом доказывать и менять остальное?