Я прошу разделить в равных долях на нас с бывшим мужем и троих несовершеннолетних детей 11 лет и двоих 6 лет и хочу выплатить ему 1/5 долю

Добрый день.

Я многодетная. Состояла в браке. За третьего ребёнка дали земельный сертификат. Взяли возмещением выплаты после покупки и регистрации. Построили фундамент иищабор. Зарегистрировали на мужа. Через 4 года развелась. Сейчас идёт судебное дело второй год. Я прошу разделить в равных долях на нас с бывшим мужем и троих несовершеннолетних детей 11 лет и двоих 6 лет и хочу выплатить ему 1/5 долю. У старшего ребёнка диагноз астма. Все справки в суде. Прошу учесть интересы детей и желание их пребывать на свежем воздухе чаще. Так как ребёнок задыхается часто и сейчас нет возможности выехать на море. А врачи требуют с меня.

За период брака муж нигде не работал официально и не платил ни рубля налогов. Я работала в банке. Справки все предоставила.

Помогали родители. Заключённых документов на это конечно нет.

Есть ли шанс, что суд отступиться от равенства долей в пользу несовершеннолетних детей, одного с заболеванием астмы?

, Ольга, г. Москва
Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из «заслуживающего внимания интереса одного из супругов» (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Отступая от начала равенства долей супругов, суд может снизить размер доли ответчика, но не лишить его доли вовсе, даже путем выплаты за нее денежной компенсации.

У вас есть шансы, нужно изучать документы из дела, а также правильно предоставить доказательства по делу.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Гузев Андрей!