Вопрос: Даст ли мужчине восстановление во втором ВУЗе отсрочку от частичной мобилизации?

Добрый день!

Ситуация следующая:

В 2007 г мужчина поступил в вуз и получил отсрочку, потом в 2007-2008 ушел из вуза и написал отказ от отсрочки, чтобы пойти в армию, в армию не взяли по состоянию здоровья.

Военный билет категории В.

Во втором вузе с 2008 по 2012 год мужчина учился уже без отсрочки на основании военного билета. Учебу в вузе не закончил, был отчислен. Возраст 30 лет.

Вопрос:

Даст ли мужчине восстановление во втором ВУЗе отсрочку от частичной мобилизации?

, Кристина, г. Москва
Александр Белянин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Нет, в данном случае отсрочка не предусмотрена.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Кристина!

Если у него нет диплома государственного образца о высшем образовании — то отсрочку он может получить на основании ст.18 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации» и указа Президента РФ №664 от 2022.