Как правильно пошагово оформить пристройку?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно узаконить пристройку к дачному дому в СНТ? По дачной амнистии оформлены документы на собственность (жилой дом на земельном участке 6 соток) в 2018г без пристроенной позже виранды (кухня+сан.узел).

Возможно ли узаконить пристройку так же по дачной амнистии? Вызвать кадастрового инженера и подать далее документы с новым планом в МФЦ. Или есть какие-то ограничения? С чем можно столкнуться при оформлении? Как правильно пошагово оформить пристройку?

Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Татьяна!

Возведение пристроек без соответствующего разрешения не даёт право собственности на них, согласно п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса.
Следовательно, здание с такой пристройкой нельзя продавать, дарить или завещать наследникам. Кроме того, самовольные пристройки и хозяйственные дополнения к домам могут быть снесены представителями власти, особенно если они были построены с нарушением градостроительного регламента.

Узаконить уже возведенную пристройку можно только через суд. Если власти не согласовали реконструкцию, то остается одна дорога – в суд. Если конструкция безопасна, не нарушает строительных норм и не ущемляет права соседей, то с большой вероятностью владелец получит судебное разрешение на пристройку к частному дому. При других обстоятельствах в реконструкции откажут. После этого пристройку придется демонтировать и выплатить штраф.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Не очень понятно о каких представителях влясти идет речь, если дом находится в СНТ в области. Кто должен согласовать тогда самовольную пристройку? Странно, что строения на територрии садоводства регламентированы градостроительным регламентом. Какие тогда документы мне нужно представить в суд, чтобы узаконить пристройку (это не капитальное строение, а веранда)? Подскажите, какие пристройки обязательно нужно узоканивать в дачном строительстве перед продажей?