Здравствуйте, такой вопрос я подал заявление на получение ВНЖ и есть шанс что в период рассмотрения

Здравствуйте,такой вопрос я подал заявление на получение ВНЖ и есть шанс что в период рассмотрения ходатайства меня могут отчислить из университета,как я могу остаться на законных основаниях до получения ВНЖ

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Срок Вашего пребывания продляется на срок рассмотрения заявления на ВНЖ

Так в силу ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания… за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков… у него (в отношении его) приняты заявление… о выдаче вида на жительство..

То есть, если Вас отчисления, то временное пребывание Вы продляете за счет проданного заявления на ВНЖ. Выезжать Вам не нужно

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть мне нужно будет в течение 7 дней подать заявление в МВД на продление миграционного учёта.не могли бы вы подсказать какие документы для этого нужны

При отчислении, срок временного пребывания сокращается

Завершение или досрочное прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной или научной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации...

Как только выйдет приказ о Вашем отчислении, обращаетесь в УВМ МВД для продления срока временного пребывания по основанию подачи заявления на ВНЖ

На месте заполните заявление, с собой паспорт и документ, подтверждающий подачу Вами заявления на ВНЖ

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, согласно ст. 7. «Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета», согласно которой постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

А согласно ст. 14. «Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства», вы обязаны зарегистрироваться по адресу помещения.

Что касается сроков, то смотрите Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Статья 8. «Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на срок действия документа, удостоверяющего его личность, но не более чем на 5 лет.

Так как вы подали заявление о выдаче вам вида на жительство, необходимое для получения разрешения на временное пребывание, то на период рассмотрения заявления у вас имеются законные основания для временного пребывания, согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 5. «Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации».