8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Отказ в принятии иска

Добрый день.

Прошу вас пояснить - при подаче иск. заявления в суд, секретарь сказала, что я не могу требовать по ст.18 закона о зпп п.5 расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы без экспертизы и доказательства сушественных недостатков.

Товар технически сложный, независимо от того что требования предьявлены на выявленные недостатки товара в течении 7 дней после покупки.

И товар принят прдавцом на тестирование (без этого не принимали товар) и сразу написана претензия на возврат уплаченной суммы -расторжение договора.

подскажите.

Права ли секретарь суда?

04 марта 2012, 11:23, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В ст. 18 Закона О защите прав потребителей указано, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В этой же статье указано, что в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Исходя из изложенного делаем вывод, что секретарь суда не права.

Да и не слушайте Вы вообще этого секретаря. Решение будет выносить судья, а не секретарь.

04 марта 2012, 12:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Если Вас интересует суть спора - это одно. Правомерность отказа - другое.

Исходя из формулировки вопроса можно прийти к выводу о том, что Вас интересует процессуальный момент принятия иска или отказа в принятии/возвращение иска/оставлении иска без движения.

1. Отказ в принятии иска регламентирован ст. 134 ГПК РФ и предусматривает следующие основания:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

2. Возвращение искового заявления - ст. 135 ГПК РФ. Основания следующие:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела.

3. Оставление иска без движения - ст. 136 ГПК РФ. Основания:

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Как видно из приведенных выше норм в любом случае судья должен вынести определение по Вашему иску. Либо иск будет принят судом. Действия секретаря можно расценить не более чем консультацию по существу спора, однако решение по делу будет вынесено судом а не секретарем. При соблюдении требований ГПК РФ о форме и содержании иска суд обязан принять иск если отсутствуют вышеперечисленные основания. Если отказываются принять иск - пожалуйтесь председателю суда, либо просто направьте иск ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Секретарь не имеет права давать оценку доказательствам и иным материалам дела. Это исключительное право суда.

Если же Вас интересует суть спора - переформулируйте вопрос.

С уважением, Евгений

04 марта 2012, 13:06
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте!

Да возможно права секретарь суда, так как при подаче искового заявления

на основании статьи 132. ГПК К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Как только вы дополните пакет документов, секретарь суда обязательно примет и зарегистрирует исковое заявление.

Успехов.

04 марта 2012, 16:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Дело по защите деловой репутации. Истец может отказаться от иска. Ответчику нужны оснвоания для возражения в удловлетворении отказа от иска
Истец подает иск в арбитражный суд в отношении защиты чести достоинства и деловой репутации. Ответчик физ.лицо. Имеются признаки злоупотребления правом со стороны Истца которому доподлинно известны документарные основания оспариваемых утверждений Ответчика. Цель злоупотребления, вероятно, загрузить Ответчика по максимуму. Это уже пятое дело по защите дел.репутации и все они не в пользу Истца. Тогда как Ответчик полностью признает распространенные им сведения и доказывает их достоверность. Дела длятся по году и затягиваются с помощью постоянных изменений исковых требований, или вступлений в дело соистцов. В одном деле истцы отказались от иска. В данном деле вероятность отказа от иска очень высока и хотелось бы найти какие-либо основания для возражения принятия судом отказа от иска. Суть данного дела в том, что Ответчик распространил сведения что некий промышленных объект I категории опасности реализован Истцом незаконно. Истец обратился в арбитражный суд, посчитав данные сведения порочащими их достоинство и т.д. Ответчик основывает свои утверждения на официальном ответе прокуратуры подтвердившим незаконную реализацию. Аргументы которые мне видятся для возражения принятия судом отказа — это то, что речь идет об объекте который затрагивает права не только ответчика но и неопределенного числа лиц. Но боюсь это не прокатит. Второй вариант: учитывая, что информация по делу против Ответчика опубликована публично, на сайте суда, то отказ от иска приведет неоднозначности в отношении обоснованности утверждения Ответчика, что нарушит его права. Но тут тоже как-то сомнительно. Какие еще могут быть варианты?
11 января, 11:27, вопрос №2957359, Андрей Мухаметшин, мкр. Поречье
5 ответов
Гражданское право
Обжалование определения об отказе в принятии иска к производству
Вынесено определение об отказе в принятия иска получил поздно обжаловал сразу подал ходатайство о восстановлении пропущенного срока Отказали в восстановлении Могу ли я повторно подать жалобу на определение об отказе в принятии иска и новое ходатайство на восстановление но уже с другими документами подтверждающими уважительности пропуска
15 апреля 2019, 14:07, вопрос №2329627, олег чазов, г. Ижевск
2 ответа
Гражданское право
Можно ли как-то повлиять на мировой суд и ускорить срок принятия иска в производство?
Здравствуйте! Подали в мировой суд иск о возмещении ущерба от залива квартиры. Началось все с того, что секретарь в канцелярии при просмотре иска "нашла ошибку" в заявлении, после чего возвратила заявление для исправления (иск относила мама и она не знала, что секретарь не имеет право не принять иск). Принесли иск для подачи на следующей неделе, но снова поступил отказ от того же секретаря с объяснением: "У меня годовой отчет, приема и выдачи заявлений нет!" (было 17 декабря). После чего, я собрала весь пакет документов и отправила по почте с описью вложения и уведомлением о вручении. Документы были получены секретарем через два дня, но ни до нового года, ни после, никакого ответа получено не было. Обратились за разъяснениями к секретарю, на что было выдано определение об оставлении заявления без движения и дан срок на исправление ошибок (в иске не было расчета по возмещению материального и морального вреда, хотя были приложены сметы ремонта и приходно-кассовый ордер). Тогда мною был произведен расчет материальной компенсации с учетом износа и расчет моральной компенсации. С принятия секретарем расчета прошла неделя, но от мирового суда опять нет никаких известий. Какие наши дальнейшие действия? Можно ли как-то повлиять на мировой суд и ускорить срок принятия иска в производство? Куда обратиться или нужно просто ждать? С момента подачи первоначального иска прошло уже почти 2 месяца. Буду очень признательна за ответ.
08 февраля 2019, 08:48, вопрос №2253414, Анна, г. Новокузнецк
3 ответа
Арбитраж
Возврат госпошлины из федерального бюджета в связи с отказом от иска
Здравствуйте! Подали иск о взыскании задолженности по договору, неустойки, судебных расходов (госпошлина и оплата услуг юриста). Иск принят АС и рассматривается в порядке упрощенного производства. После принятия иска ответчик полностью выплатил основной долг, остальное выплачивать отказывался. Мы подождали некоторое время и направили в суд уточнение, в связи с отказом от иска в части взыскания основного долга и указали, что отказ вызван ДОБРОВОЛЬНЫМ исполнением ответчика. После этого ответчик решил выплатить неустойку и стоимость услуг юриста, указав, что госпошлину из федерального бюджета вернет суд. Считаю, что это не так. Мы уже указали, что ответчик добровольно исполнил требование о взыскании основного долга (в таком случае госпошлина из фед бюджета не возвращается - п. 11 Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46), и в случае полного отказа от иска (без указания причин), нам может вернуться только часть уплаченной госпошлины (пропорционально требованию о взыскании неустойки). Так ли это?
18 ноября 2018, 11:08, вопрос №2170796, Екатерина, г. Омск
4 ответа
Гражданское право
Можно ли оспорить решение судьи об отказе принятия встречных исков?
Здравствуйте. Бывший муж подал на порядок общения с детьми, я подала встречный иск на оспаривание отцовства и встречный иск на лишение родительских прав.Суд отклонил встречные иски, как не относящиеся к данному делу. Подать в отдельное производство не могу, так как проживаю в Севастополе,а он в Москве прописан, суд на порядок общения в Севастополе.Можно ли оспорить решение судьи об отказе принятия встречных исков?
04 октября 2017, 15:21, вопрос №1770268, Юлия, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2012