Доложен ли уведомить о смене реквизитов патента работодатель?

Сотрудник компании является иностранным гражданином, работает по патенту. До завершения срока действия патента, сотрудник продлил патент (получил новый с другими реквизитами), изменения в трудовой договор внесены путем заключения дополнительного соглашения. Какие документы работодатель должен направить в ФМС? Доложен ли уведомить о смене реквизитов патента работодатель?

, Оксана, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана, добрый день!

Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Работодатель… привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора… в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c137c6f66afe76bc2b195f1d1743662a5fc3d372/

Т.е. работодатель в соответствии с указанным Законом несет обязанности по уведомлению УВМ МВД о заключении и расторжении (прекращении) трудового договора с иностранным гражданином.

Обязанности по уведомлению УВМ МВД о внесении изменений в трудовой договор (заключение дополнительного соглашения к ТД), изменений документов, на основании которых иностранный гражданин вправе находиться в России, и прочее на работодателя законом не возложены.

Какие документы работодатель должен направить в ФМС? Доложен ли уведомить о смене реквизитов патента работодатель?

 В данном случае документы в УВМ МВД не направляются. Уведомлять о смене реквизитов патента УВМ МВД не надо.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Работодатель должен внести изменения о продлении патента и заключении дополнительного соглашения в приказ о приеме на работу сотрудника и в личное дело сотрудника. Дополнительно, работодатель должен отправить уведомление о продлении патента в ФМС в течение 7 дней со дня заключения дополнительного соглашения.

В этом случае, работодатель не обязан сообщать ФМС о смене реквизитов патента, поскольку ФМС уже должна иметь в своих базах данных информацию о продлении патента, и этот процесс уже был пройден при продлении патента. Однако, если ФМС просит работодателя обновить информацию о патенте, то реквизиты нового патента должны быть включены в такое уведомление. В любом случае, для подтверждения наличия патента и его продления, ФМС может требовать предоставления соответствующих документов, оформленных в соответствии с законодательством РФ.

Надеюсь мой ответ был полезен

Если сотрудник является иностранным гражданином и работает по патенту, то работодатель обязан передать копию действующего патента в ФМС для регистрации сотрудника иностранного гражданина на рабочем месте.

При продлении патента, работодатель также должен снова передать копию нового действующего патента в ФМС и зарегистрировать сотрудника иностранного гражданина на его новом рабочем месте по новому патенту.

Дополнительно, изменения в трудовом договоре в связи со сменой патента должны быть оформлены в дополнительном соглашении между работодателем и сотрудником.

Таким образом, работодатель должен направить в ФМС:

1. Копию действующего патента при приеме на работу;
2. Копию нового действующего патента при продлении патента;
3. Уведомление о расторжении или изменении договора сотрудника.

Работодатель также может дополнительно отправить уведомление о смене реквизитов патента в ФМС, чтобы обновить информацию о сотруднике иностранном гражданине.

Могу более подробнее проконсультировать в вашем вопросе, данная услуга будет платной

Не вводите клиента в заблуждение. Помимо подачи в УВМ МВД уведомления о заключении/расторжении трудового договора с иностранным гражданином, иных действий работодателю предпринимать не надо.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, уведомлять УВМ МВД в данном случае не требуется. Только вносятся изменение в трудовой договор с ним путем заключения дополнительного соглашения.

УВМ МВД уведомляется только в двух случаях: при заключении и при расторжении трудового договора с иностранным гражданином ( п.8 ст.13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

… о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора....