Написано заявление на моего сожителя в полицию от бывшей жены, за самоубийство, в заявление фигурирует, моя

Написано заявление на моего сожителя в полицию от бывшей жены , за самоубийство, в заявление фигурирует , моя фамилия и что я угрожала в смс ей ( прикрепила смс), полиция отказала в возбуждении заявления, так как умысла прямого в угрозе жизни нет. Могу ли я подать заявление о клевете или еще какое то на ее писанину, меня в полицию даже не вызывали по этому делу, я узнала случайно.

Уточнение от клиента
За самоуправством
, Никита, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подать в суд на клевету не можете. Обращение в правоохранительные, либо иные государственные органы, состав клеветы не образуют. На это обращал внимание и КС РФ. Определение Конституционного Суда РФ № 3272-О от 05.12.2019 «об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Москалева Михаила Васильевича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 1281 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьей 318 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Вопрос об ответственности за преступление, предусмотренное этой нормой уголовного закона, применительно к деянию, сопряженному с обращением в государственные органы и органы местного самоуправления, в том числе квалификация этого деяния в качестве преступления, подлежит разрешению на основе исследования фактических обстоятельств в системной связи с положениями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Само по себе обращение в указанные органы, связанное с реализацией конституционного права лица на обращение, не ведет к распространению (разглашению) этой информации. Систематический же характер такого рода обращений граждан, т.е. использование конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления путем постоянного направления информации, вынуждающего эти органы неоднократно проверять факты, указанные в обращениях, может свидетельствовать о намерении причинить вред лицу, о противоправных действиях которого содержалась информация в обращении.

Если Вас не вызвали, то видимо просто не посчитали нужным опросить.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

СМС не прикрепилось, попробуйте еще раз.

Оснований для привлечения этой заявительницы к какой-либо ответственности нет, поскольку клевета предполагает

 распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Но за распространение сведений, которые содержатся в сообщении о преступлении, адресованном в правоохранительные органы предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Если Вы ей действительно слали СМС, и она в опасениях за свою жизнь обратилась в полицию, то нет никаких оснований привлекать ее к уголовной ответственности, даже если состав преступления установить не удалось, так как невозможно установить  умысел, направленный на заведомо ложный донос.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Если вы считаете, что бывшая жена клевещет на вас, то вы можете обратиться в суд или в полицию с жалобой о клевете и предоставлением доказательств ее ложных обвинений.

Для того, чтобы было признано клеветой, ее заявления должны быть ложными и вызывать ущерб вашей репутации или нарушать ваши права и свободы.

Рекомендуется собрать как можно больше доказательств, подтверждающих вашу невиновность в угрозе жизни бывшей жены и опровергающих ее обвинения. Это могут быть записи телефонных разговоров или аудиозаписи, свидетели, которых можно призвать на допрос, или другие документы, подтверждающие вашу версию событий.

Могу помочь разобрать вашу ситуацию, услуга будет платной

Если Ваша бывшая жена безосновательно обвинила Вас в действиях, которых Вы не совершали, Вы можете подать на нее иск в суд на основании ст. 152 Гражданского кодекса РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Для этого Вам следует обратиться к юридическому консультанту или адвокату для составления иска. Для подачи иска необходимо будет собрать доказательства, подтверждающие, что утверждения Вашей бывшей жены не являются правдивыми.

Кроме того, Вы можете обратиться в органы внутренних дел и подать заявление о клевете. В заявлении следует указать все факты, которые подтверждают, что Ваша бывшая жена безосновательно обвиняет Вас в невиновности. Однако нужно быть готовым к тому, что не всегда клевета является преступлением, а в противном случае доказательства также будут необходимы.

Могу более подробнее проконсультировать и помочь разобрать в вашей ситуации, услуга будет платной