Нужно ли уплачивать налог, если полученная по наследству квартира через год была поменяна по договору мены на квартиру большей площади?

Добрый день. Нужно ли уплачивать налог, если полученная по наследству квартира через год была поменяна по договору мены на квартиру большей площади?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

квартира через год была поменяна по договору мены на квартиру большей площади

Применяются такие же правила, что и при купле-продаже, то есть обязанность по налогу у вас возникает, если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет.

Для уменьшения налога вы можете 1) применить имущественный налоговый вычет (1.000.000 руб) либо 2) зачесть стоимость отданной квартиры и посчитать налог с разницы между ценой при продаже и ценой, указанной в договоре мены.

Александр Белянин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Так как квартира получена в наследство, срок для ее мены (продажи) без налога составляет 36 месяцев (3 года) с момента регистрации права собственности. В случае прохода данного порога, налог не платится. Если квартира в собственности мене 3 лет, в таком случае налог будет рассчитан как по обычной сделке купли-продажи. Если квартира была обменена с доплатой, то стоимость доплаты также учитывается.