Нужно ли платить налог с продажи 1 из участков если сумма продажи будет 1000 000 или менее?

Добрый день! В 2008г оформил в собственность пай,данный совхозом. В 2020 году изменил категорию:из с/х в земли поселения. В 2021 году разделил на участки по 10-15 соток.

Теперь срок владения считать от 2021г?

Нужно ли платить налог с продажи 1 из участков если сумма продажи будет 1000 000 или менее?

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2021 году разделил на участки по 10-15 соток. Теперь срок владения считать от 2021г?

Все верно. Прежний участок перестал существовать, и срок владения начался с момента регистрации новых участков.

Нужно ли платить налог с продажи 1 из участков если сумма продажи будет 1000 000 или менее?

Если продадите 1 участок, а его цена окажется не более 1.000.000 руб., налога все равно НЕ будет, декларация НЕ нужна. Но при условии, что цена в договоре НЕ ниже 70% кадастровой стоимости.

Владимир
Клиент, г. Москва
Цена не ниже кадастровой стоимости.Владение только получается пока 2 года.
Владение только получается пока 2 года

Тогда налога не будет.

Обратите внимание, что если в одном году продадите несколько участков, налоговый вычет (1.000.000) будет только один и он применяется ко всей сумме дохода за год. Другими словами, налог считается с общей суммы сверх 1.000.000.