Здравствуйте, подарили сертификат на услуги фотографа, мы не можем договориться о съемке, я решила вернуть

Здравствуйте, подарили сертификат на услуги фотографа, мы не можем договориться о съемке, я решила вернуть деньги за сертификат, она отказывает, говоря о том что она не ИП И не самозанятая и не будет менять сертификат. Куда нужно обращаться? Я потратила деньги еще на одежду, образы для всей семьи, по итогу время и деньги потрачены зря!

, Света, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый день.

Во-первых, возникают вопросы к законности осуществления предпринимательской деятельности на постоянной основе без оформления статуса ИП или самозанятого.

Во-вторых, к вашим правоотношениям применимы положения Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», если удастся доказать, что фотограф, собственно, на постоянной основе извлекает прибыль (пункт 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»). Думаю в вашем случае это не так трудно доказать.

В-третьих, даже отсутствие статуса ИП или самозанятого не означает, что вы не можете вернуть деньги за фактически не оказанную услугу.

Для подготовки любых обращений, заявлений и претензий можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно.

Света
Клиент, г. Москва
Отлично, какую претензию нужно составить или лучше заявление?

Ответил в личный чат.