Какой выход из сложившейся ситуации возможен

Здравствуйте. У меня истекает лицензия на хранение охотничьего огнестрельного оружия. Я нахожусь в другой стране. Со мной связался инспектор и предложил оформить изъятие с помощью моих родственников, так как в случае отказа возникает уголовная ответственность о незаконном хранении оружия. Подскажите, правомерны ли будут действия инспектора? Действительно ли возникнет уголовная ответственность? Какой выход из сложившейся ситуации возможен.Спасибо.

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут есть проблема с фактической передачей оружия, поскольку Ваши родственники от Вашего имени не могут передать его в росгвардию по доверенности.

Передача оружия по доверенности, в отсутствие у них разрешения на его хранение недопустима.

Оружие относится к числу предметов оборот которых ограничен.

Пунктом 15 Раздела V Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 N 814, определены основания передачи оружия и патронов, согласно которым

15. Оружие и патроны могут передаваться: ж(4)) гражданам Российской Федерации, имеющим разрешения на хранение, хранение и ношение или хранение и использование оружия либо лицензии на приобретение оружия и патронов к нему, а также иной документ, подтверждающий право на хранение и ношение оружия

Таким образом, в отсутствие разрешения у родственников на хранение, хранение и ношение или хранение и использование оружия любая передача ей оружия является незаконной.

Поэтому тут единственный вариант, исключающий Вашу ответственность — является его изъятие.

В силу пункта 67 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12.04.1999 N 288  «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814», не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

Следовательно, по истечении срока действия разрешения хранение гражданского огнестрельного оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования.

Поэтому тут оптимальным выходом из ситуации будет действительно изъятие у Вас оружия.

Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо. Возникает вопрос: Открыть сейф, где хранится оружие и передать его полиции ведь незаконно? Не будет ли это поводом к дополнительной ответственности для меня? Для уточнения, у моего отца есть разрешение на хранение оружия ( своего).
Возникает вопрос: Открыть сейф, где хранится оружие и передать его полиции ведь незаконно?

 Законно. Лица лишь обеспечивают доступ сотрудников к месту хранения оружия.