В чем нужна помощь: Составить обращение на имя начальника таможенного поста
Добрый день, уважаемые юристы! Нужна помощь по таможенному праву.
Нахожусь на грузинской таможне (въезд через КПП Верхний Ларс).
Везу с собой в Грузию личные вещи. Во время досмотра таможенники обратили внимание на компьютер iMac, предлагают растаможить.
Компьютеру два года, используется мной для работы и ребенком для учебы и игр. Не на продажу.
Таможенники ссылаются на таможенный кодекс Грузии, статью 190. Прикрепляю скриншот во вложении.
Под эту статью подходит большое число вещей, в т.ч. телефоны, ноутбуки, фотоаппараты, компьютеры и т.д. стоимостью выше 500 лари (в сумме всех вещей). И абсолютное большинство людей провозит их без проблем и без растаможки.
Мне же не повезло.
Помогите, пожалуйста, составить наилучший план действий в текущей ситуации.
Сейчас мне предлагают:
1) Согласиться на растаможку - и только тонда они начнут искать цену компьютера и скажут сумму растаможки (разве это законно, требовать согласия до момента расчета суммы к оплате?)
2) Развернуться и поехать обратно в Россию.
Моя цель:
Провезти все свои вещи в Грузию, без растаможки. Также, как это делает большинство въезжающих.
Если это совсем не возможно для моего компьютера - тогда вощвращаюсь в Россию, оставляю компьютер у родственников.
В чем нужна помощь:
Составить обращение на имя начальника таможенного поста.
Хочу понять, что я вправе запрашивать. И на каком законном основании у меня есть такое право.
Варианты вижу такие:
1) Обращение с просьбой пропустить компьютер, так как это личная вещь.
2) Обращение с просьбой письменно указать причину отказа в провозе компьютера.
3) Обращение с просьбой выдать письменную справку о том, что я не покидала территорию таможни. Чтобы я могла показать его на Российской границе, и не возникло вопросов о вывозе компьютера там. Так как штамп о въезде мне поставили сразу по прибытии, а в итоге всю ночь я провела на таможенном пункте в своей машине.
Прошу ваших советов и рекомендаций по ситуации!