А по статье 10.1, если читать дословно, участок может быть предоставлен без торгов в порядке подачи заявлений только гражданам и кфх для ведения крестьянско (фермерского) хозяйства

Добрый день!

вопрос следующий:

администрация района предоставила земельный участок по статье 10.1 ФЗ 101 без торгов физ лицу. Физ лицо зарегистрровано как ИП, и имеет следующие виды деятельности:

02.20 Лесозаготовки

02.10 Лесоводство и прочая

лесохозяйственная деятельность

02.40 Предоставление услуг в области

лесоводства и лесозаготовок

и всё, больше ничего.

а по статье 10.1, если читать дословно, участок может быть предоставлен без торгов в порядке подачи заявлений только гражданам и кфх для ведения крестьянско (фермерского) хозяйства.

вопрос. законно ли предоставлять гражданину, не имеющему никакой связи с кфх участок по статье 10.1 фз 101?

и прошу дать обоснования вашего мнения.

спасибо

, Анатолий, г. Калининград
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Особенности предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности предсмотрены ст.10.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/06cd87d1369f681c9726803e822191931e3e21c7/

То есть  получить в аренду без проведения торгов земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на срок до 5 лет может либо гражданин, либо КФХ. Но обязательное условие — для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности. То есть если заявитель не имеет никакой связи с деятельностью КФХ, то по смыслу  вышеприведенной статьи он не может получить на основании указанных норм участок.

Земельным участкам, предоставляемым и приобретаемым для осуществления фермерским хозяйством его деятельности посвящена ст. 11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ  «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/8208aa0181e272d482aad61089f61576c81fdb3f/

При этом согласно ст.12 данного закона

1. Порядок предоставления земельных участков для осуществления фермерским хозяйством его деятельности устанавливается Земельным кодексом Российской Федерации.

Согласно ст.23 ГК РФ

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства дано в ст.1 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ  «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». КФХ осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица  и может быть создано одним гражданином..

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий,

вопрос. законно ли предоставлять гражданину, не имеющему никакой связи с кфх участок по статье 10.1 фз 101? и прошу дать обоснования вашего мнения.

Нет, не законно.

В соответствии со ст. 86.1 ГК РФ:

Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в соответствии с настоящей статьей в качестве юридического лица, признаетсядобровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/090c617ed1c2452f3ce1c7e2d24ee7269312143e/

Согласно ч. 1 ст. 10.1. Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:

1. Гражданин или крестьянское (фермерское) хозяйство наряду со случаями, предусмотренными статьей 10 настоящего Федерального закона и статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, вправе получить в аренду без проведения торгов земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/06cd87d1369f681c9726803e822191931e3e21c7/

Таким образом, на основании ст. 10.1. Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ — земельный участок предоставляется в аренду без торгов КФХ или гражданину — исключительно для ведения КФХ производственной или хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства.

При этом следует учесть, что одновременно со ст. 10.1. Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Федеральным законом от 14.07.2022 N 316-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят п. 9 в ст. 9 этого Закона, согласно которому:

9. Передача арендованного земельного участка в субаренду, передача прав и обязанностей по договору аренды земельного участка другому лицу, а также передача арендных прав в залог и внесение их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив гражданином или крестьянским (фермерским) хозяйством, являющимися арендаторами земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, не допускаются.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/0ee4cb7cadadea500b306c815a36585e344a76c2/

то есть, такие арендованные участки нельзя сдать в субаренду.

Таким образом, гражданин, арендовавший этот земельный участок, не вправе сдать его в субаренду в КФХ.

Следовательно, для того чтобы использовать участок для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством — этот арендатор/гражданин должен быть членом этого КФХ.

Желаю удачи,