Здравствуйте, Анатолий,
вопрос. законно ли предоставлять гражданину, не имеющему никакой связи с кфх участок по статье 10.1 фз 101? и прошу дать обоснования вашего мнения.
Нет, не законно.
В соответствии со ст. 86.1 ГК РФ:
Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в соответствии с настоящей статьей в качестве юридического лица, признаетсядобровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/090c617ed1c2452f3ce1c7e2d24ee7269312143e/
Согласно ч. 1 ст. 10.1. Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:
1. Гражданин или крестьянское (фермерское) хозяйство наряду со случаями, предусмотренными статьей 10 настоящего Федерального закона и статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, вправе получить в аренду без проведения торгов земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/06cd87d1369f681c9726803e822191931e3e21c7/
Таким образом, на основании ст. 10.1. Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ — земельный участок предоставляется в аренду без торгов КФХ или гражданину — исключительно для ведения КФХ производственной или хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства.
При этом следует учесть, что одновременно со ст. 10.1. Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Федеральным законом от 14.07.2022 N 316-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят п. 9 в ст. 9 этого Закона, согласно которому:
9. Передача арендованного земельного участка в субаренду, передача прав и обязанностей по договору аренды земельного участка другому лицу, а также передача арендных прав в залог и внесение их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив гражданином или крестьянским (фермерским) хозяйством, являющимися арендаторами земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, не допускаются.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/0ee4cb7cadadea500b306c815a36585e344a76c2/
то есть, такие арендованные участки нельзя сдать в субаренду.
Таким образом, гражданин, арендовавший этот земельный участок, не вправе сдать его в субаренду в КФХ.
Следовательно, для того чтобы использовать участок для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством — этот арендатор/гражданин должен быть членом этого КФХ.
Желаю удачи,
Согласно ст.23 ГК РФ
Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства дано в ст.1 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». КФХ осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и может быть создано одним гражданином..