Правила приватизации

В квартире прописаны 3 человека. Мать, сын, внучка. Матери по очереди на улучшение жилья предоставлена субсидия на покупку квартиры. ( квартира куплена и собственником является мать) Мать осталась прописана по старому адресу. Сын и внучка хотят приватизировать квартиру в которой они прописаны.

Имеет ли мать право приватизации старой квартиры?

Нужно ли ей писать отказ?

, Светлана Сергеева, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

если мать не использовала свое право приватизации - то, да имеет, но может отказаться от приватизации ,однако приватизировать могут только те, кто вписан в договор социального найма

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

То, что мать купила квартиру по сертификату не исключает её право на участие в приватизации, если она будучи совершеннолетней не участвовала ранее в приватизации (т.к. участвовать в приватизации можно только один раз).

Таким образом, если мать прописана в этой квартире и вписана в договоре соцнайма, то, если она не желает участвовать в приватизации, она должна написать отказ.

При этом стоит разъяснить, что граждане написавшие отказ от приватизации, сохраняют право пожизненно проживать в этой квартире (т.е. право пользования).

Буду признателен, если оцените мой ответ на +

Успехов.