Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Судебные присавы

имеют ли судебные приставы списывать с моего вклада "пополняй" деньги, или это банк не имеет право

28 Февраля 2014, 05:02, вопрос №382705 дмитрий, г. Находка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 743 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте!

    Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа (ст. 69 Закона об исполнительном производстве). 

    Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов (ст. 70 Закона об исполнительном производстве).

    В любом случае списание денег со счета (размер, сроки) должно быть регламентировано в постановлении судебного пристава-исполнителя.

    28 Февраля 2014, 05:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а ни должны ли пристава сначала заблокировать мой счет, а после моего вмешательства уже предпринимать какие либо действия

    28 Февраля 2014, 06:06
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Судебный пристав-исполнитель должен письменно уведомить обо всех операциях с Вашим счетом, т.е. должен направить Вам соответствующее постановление об аресте денежных средств на счете. Такое же постановление отправляется в Банк. Если Вы не были извещены об аресте счета и списании с него денежных средств в счет погашения долга, обращайтесь с жалобой к руководителю судебного пристава-исполнителя.

    28 Февраля 2014, 06:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats