Наказание водителю за сбитого пешехода?

Что грозит водителю сбившего пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе? У пострадавшего сотрясение и ушибы лица.Водитель трезвый ,не привлекался.

, Светлана, г. Корсаков
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Если при этом водитель не нарушал правила дорожного движения, то ему грозит только возмещение ущерба на лечение пешехода и возмещение морального вреда (независимо от вины, поскольку водитель управлял автомобилем, который является источником повышенной опасности, а значит несет ответственность независимо от вины).

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.