Можно ли осуществлять оплату, если уже не действует старый ВНЖ, но не получен новый?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, заключаем договор с СЗ нерезидентом из Беларуси. Вид на жительство заканчивается 04.09.23. Насколько критично нам, как компании, что он истекает? Нормально будет прописать такой ВНЖ в договоре? Нужно ли будет заключать ДС к договору с новым ВНЖ? Можно ли осуществлять оплату, если уже не действует старый ВНЖ, но не получен новый? Заранее спасибо!

, Александра, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Александра, добрый день!

Граждан Белоруссии принимают на работу в упрощенном порядке, наравне с гражданами РФ, поскольку Белоруссия входит в ЕАЭС. Граждан Белоруссии оформляют на работу по тем же правилам, что и российских граждан (п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

Для принятия его на работу или продления срока срочного трудового договора, а также для выплаты ему заработной платы  ВНЖ не требуется.

Если срок ВНЖ гражданина Белоруссии истек, а новый он еще не получил, и он не имеет  разрешение на временное проживание, то  он относится к категории временно пребывающих в РФ иностранных граждан.

Граждане Республики Беларусь независимо от места пребывания (проживания) по общему правилу имеют право, в частности, свободно въезжать и пребывать в РФ и выезжать из нее. При этом при въезде в РФ гражданам Республики Беларусь миграционные карты не выдаются (ст. 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 24.01.2006, п. 7 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

Таким образом, статус временно пребывающего гражданина Белоруссии подтверждается не наличием у него определенного документа, а отсутствием вида на жительство и разрешения на временное проживание.

Граждане Республики Беларусь освобождаются от регистрации по месту пребывания в течение 90 дней с даты въезда (ст. 3 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 24.01.2006). По истечении указанного срока они подлежат постановке на миграционный учет (ст. 7, ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Временно пребывающие в РФ гражданин Белоруссии может быть поставлен на миграционный учет по месту нахождения (адресу) организации, в которой он осуществляет трудовую и иную не запрещенную законодательством РФ деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации (ч. 3 ст. 7, ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Главное  при приеме на работу гражданина Белоруссии, а также при продлении с ним срочного трудового договора,  это уведомить  Главное управление по вопросам миграции МВД о заключении трудового или гражданско-правового договора. В отношении сотрудников – граждан Республики Беларусь есть иная позиция, что МВД в этой ситуации можно не уведомлять (постановление Верховного суда от 30.05.2017 № 78-АД17-19). Но чтобы избежать споров с проверяющими органами, рекомендуем уведомлять МВД по вопросам миграции о приеме и увольнении указанных граждан.