Я пришла предоставила расписки табель рабочего времени и предоставила переписку с директором о том что необходимо выплатить зарплату

Добры день. У меня такая сетуация я работала в компании начальником производства. Мне на карту начальство переводили деньги для выдачи зарплаты сотрудникам. Заявление я на выдачу не писала подписей ни каких не ставила. Снимала деньги и отдавала работникам брала расписки с них.

После увольнения через три месяца стали приходить письма о инвестиции что у них не достача я проигнорировала. Потом пришла повестка в суд. Я пришла предоставила расписки табель рабочего времени и предоставила переписку с директором о том что необходимо выплатить зарплату.

На суде оказалось что директор по документом водитель экспедитор.

Зарплату я выдовать не имела права и мне на нее денег не довали.

Компания не предоставила ни каких документов на что мне переводили деньги и для чего.

Подскажите пожалуйста как мне выйти из этой сетуации может совет или закон какой то.

Суд ещё не закончен назначенно заседание на октябрь.

Уточнение от клиента
Исковое заявление
, Евгения, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

пришла повестка в суд.

Подскажите пожалуйста как мне выйти из этой ситуации может совет или закон какой то.

Суд ещё не закончен назначено заседание на октябрь.

Здравствуйте!

Необходимо изучить исковое и подготовить письменное возражение на иск (статьи 35, 149 ГПК РФ).

Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/

То есть, вы вправе ходатайством истребовать через суд в качестве доказательства, например, выписку из банка о зачислении вам средств и.т.д. Вам нужно проявлять активность в суде доказывая необоснованность исковых требований.

Чтобы ответить более точно, необходимо ознакомиться с иском.

Услуга подготовки возражения на иск может быть вам предоставлено любым юристом сайта на платной основе, для этого обратитесь в чат к выбранному юристу.

Решение суда, вы далее сможете обжаловать в апелляцию (статья 320 ГПК РФ).

Однако, повторюсь, что все доказательства относительно иска и возражения, вам обязательно нужно предоставлять в суде первой инстанции, так как апелляция неохотно принимает доказательства, которые не были предметом исследования в суде первой инстанции.

Если уже были заседания, судья наверняка предлагал вам, предоставить какие-либо доказательства свидетельствующие в вашу пользу, возражение на иск (на это должно быть указано, также в определении суда о принятии иска и назначении его к судебному разбирательству).

Мне на карту начальство переводили деньги для выдачи зарплаты сотрудникам. Заявление я на выдачу не писала подписей ни каких не ставила. Снимала деньги и отдавала работникам брала расписки с них.

1.Вам необходимо настаивать, что данные денежные средства не были переданы вам в подотчёт, так как для получения денежных средств под отчет работник оформляет письменное заявление с указанием суммы аванса, его назначения, расчета (обоснования) размера аванса и срока, на который он выдается.

Насколько я понимаю, всего этого не было в вашем случае.

Просите суд ходатайством, истребовать у работодателя соответствующие ваши письменные заявления на выдачу аванса, а также письменное пояснение на какие цели были вам выданы данные якобы подотчётные денежные средства.

2. Если у вас имеются свидетели, знакомые с вашей ситуацией (возможно бывшие сотрудник с которыми вы работали у данного работодателя), попросите их прийти в суд и предоставить свидетельские показания, касательно всей вашей ситуации  с выплатами зарплаты, зачислением на карту и.т.д.

Свидетельские показания, являются также доказательствами по делу (статья 55 ГПК РФ).

Если в компании имеется бухгалтер, ходатайствуйте в суде, также о вызове его в качестве свидетеля для дачи пояснений.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Компания не предоставила ни каких документов на что мне переводили деньги и для чего. Подскажите пожалуйста как мне выйти из этой сетуации может совет или закон какой то. Суд ещё не закончен назначенно заседание на октябрь.

 Здравствуйте

Тут надо смотреть иск и в любом случае писать отзыв.

Но скорее всего речь о неосновательном обогащении по ст 1102 гк.

В этом случае- если переводы были регулярными надо ссылаться на ст 1109 гк

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

И доказывать, что как фирма понимала все свои действия и это было регулярно, переводы не ошибочные.

И оплата таким путем была просто способом ухода от налогов и официального оформления трудовых отношений.

На суде оказалось что директор по документом водитель экспедитор.

 А это не имеет значения.

Ссылайтесь на лицо, указанное в егрюл в качестве директора.

Ссылаются они все таки на полную мат. ответственность вашу.

Тут надо вам все документы поднимать- был ли договор о полной мат ответственности или нет.

Под какой отчет выдавались деньги — на какие цели.

Потому что о работниках, зп., табеле речь не идет вообще.

И потом писать отзыв.

ЕСЛИ — деньги и правда под подпись вам выдавались на конкретные нужды- нужен быть отчет по ним с предоставлением чеков или иных документов о целевом использовании этих денег.

Если договора о полной мат. ответственности не было- как оформлялось именно целевая передача денег- не просто перевод на карточку, а на какие именно цели и как вы об этом были извещены.

Они ссылаются на ст 243 тк

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

и вот вокруг этих документов и будет все разбирательство.

Просто перевод денег- без назначения платежа и таких документов- не будет основанием для их возврата.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Не могли бы Вы прикрепить к вопросу исковое заявление?

Вам нужно составлять для суда подробные возражения на исковое заявление организации. Чтобы его составить одного искового мало, Вам нужно ознакомиться в суде со всем делом и сделать фото каждой его страницы, поскольку нельзя точно утверждать, что в деле имеются только те документы, что указаны в исковом.

В целом, здесь можно ссылаться на то, что с Вас требуют возврата сумм, выданных под отчет, в то время, как Вам именно под отчет деньги не выдавались. При выдаче под отчет организация должна соблюдать требования Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У  «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».

Это прежде всего означает, что для выдачи денег под отчет должно иметься либо заявление сотрудника либо распорядительный документ (приказ), в котором должно указываться кому выдаются деньги и на какие цели. (п. 6.3).

К иску, судя по всему, никаких подобных документов не прилагается.

Что касается договора о полной материальной ответственности, то здесь правомерность его заключения с Вами под вопросом, тем более на Вас не были возложены должностной инструкцией обязанности по выплате заработной платы.

Кроме того, одного лишь заключения договора о мат. ответственности и наличие недостачи не означает, что работник обязан компенсировать ущерб.

Должна быть проведена служебная проверка (расследование), которое должно установить обстоятельства и размер причиненного ущерба.

В Вашей же ситуации работодатель сам перечислял Вам деньги в обход законной процедуры, на определенные неофициальные платежи. У Вас есть доказательства, что Вы их перечисляли по требованию работодателя, и есть переписка с работодателем. На этом Вы можете выстроить свою защиту.