8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Я пришла предоставила расписки табель рабочего времени и предоставила переписку с директором о том что необходимо выплатить зарплату

Добры день. У меня такая сетуация я работала в компании начальником производства. Мне на карту начальство переводили деньги для выдачи зарплаты сотрудникам. Заявление я на выдачу не писала подписей ни каких не ставила. Снимала деньги и отдавала работникам брала расписки с них.

После увольнения через три месяца стали приходить письма о инвестиции что у них не достача я проигнорировала. Потом пришла повестка в суд. Я пришла предоставила расписки табель рабочего времени и предоставила переписку с директором о том что необходимо выплатить зарплату.

На суде оказалось что директор по документом водитель экспедитор.

Зарплату я выдовать не имела права и мне на нее денег не довали.

Компания не предоставила ни каких документов на что мне переводили деньги и для чего.

Подскажите пожалуйста как мне выйти из этой сетуации может совет или закон какой то.

Суд ещё не закончен назначенно заседание на октябрь.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Исковое заявление
, Евгения, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

пришла повестка в суд.

Подскажите пожалуйста как мне выйти из этой ситуации может совет или закон какой то.

Суд ещё не закончен назначено заседание на октябрь.

Здравствуйте!

Необходимо изучить исковое и подготовить письменное возражение на иск (статьи 35, 149 ГПК РФ).

Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/

То есть, вы вправе ходатайством истребовать через суд в качестве доказательства, например, выписку из банка о зачислении вам средств и.т.д. Вам нужно проявлять активность в суде доказывая необоснованность исковых требований.

Чтобы ответить более точно, необходимо ознакомиться с иском.

Услуга подготовки возражения на иск может быть вам предоставлено любым юристом сайта на платной основе, для этого обратитесь в чат к выбранному юристу.

0
0
0
0

Решение суда, вы далее сможете обжаловать в апелляцию (статья 320 ГПК РФ).

Однако, повторюсь, что все доказательства относительно иска и возражения, вам обязательно нужно предоставлять в суде первой инстанции, так как апелляция неохотно принимает доказательства, которые не были предметом исследования в суде первой инстанции.

Если уже были заседания, судья наверняка предлагал вам, предоставить какие-либо доказательства свидетельствующие в вашу пользу, возражение на иск (на это должно быть указано, также в определении суда о принятии иска и назначении его к судебному разбирательству).

0
0
0
0

Мне на карту начальство переводили деньги для выдачи зарплаты сотрудникам. Заявление я на выдачу не писала подписей ни каких не ставила. Снимала деньги и отдавала работникам брала расписки с них.

1.Вам необходимо настаивать, что данные денежные средства не были переданы вам в подотчёт, так как для получения денежных средств под отчет работник оформляет письменное заявление с указанием суммы аванса, его назначения, расчета (обоснования) размера аванса и срока, на который он выдается.

Насколько я понимаю, всего этого не было в вашем случае.

Просите суд ходатайством, истребовать у работодателя соответствующие ваши письменные заявления на выдачу аванса, а также письменное пояснение на какие цели были вам выданы данные якобы подотчётные денежные средства.

2. Если у вас имеются свидетели, знакомые с вашей ситуацией (возможно бывшие сотрудник с которыми вы работали у данного работодателя), попросите их прийти в суд и предоставить свидетельские показания, касательно всей вашей ситуации  с выплатами зарплаты, зачислением на карту и.т.д.

Свидетельские показания, являются также доказательствами по делу (статья 55 ГПК РФ).

Если в компании имеется бухгалтер, ходатайствуйте в суде, также о вызове его в качестве свидетеля для дачи пояснений.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Компания не предоставила ни каких документов на что мне переводили деньги и для чего. Подскажите пожалуйста как мне выйти из этой сетуации может совет или закон какой то. Суд ещё не закончен назначенно заседание на октябрь.

 Здравствуйте

Тут надо смотреть иск и в любом случае писать отзыв.

Но скорее всего речь о неосновательном обогащении по ст 1102 гк.

В этом случае- если переводы были регулярными надо ссылаться на ст 1109 гк

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

И доказывать, что как фирма понимала все свои действия и это было регулярно, переводы не ошибочные.

И оплата таким путем была просто способом ухода от налогов и официального оформления трудовых отношений.

0
0
0
0
На суде оказалось что директор по документом водитель экспедитор.

 А это не имеет значения.

Ссылайтесь на лицо, указанное в егрюл в качестве директора. 

0
0
0
0

Ссылаются они все таки на полную мат. ответственность вашу.

Тут надо вам все документы поднимать- был ли договор о полной мат ответственности или нет.

Под какой отчет выдавались деньги — на какие цели.

Потому что о работниках, зп., табеле речь не идет вообще.

И потом писать отзыв.

ЕСЛИ — деньги и правда под подпись вам выдавались на конкретные нужды- нужен быть отчет по ним с предоставлением чеков или иных документов о целевом использовании этих денег.

Если договора о полной мат. ответственности не было- как оформлялось именно целевая передача денег- не просто перевод на карточку, а на какие именно цели и как вы об этом были извещены.

Они ссылаются на ст 243 тк

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

и вот вокруг этих документов и будет все разбирательство.

Просто перевод денег- без назначения платежа и таких документов- не будет основанием для их возврата.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.1

Здравствуйте.

Не могли бы Вы прикрепить к вопросу исковое заявление?

0
0
0
0

Вам нужно составлять для суда подробные возражения на исковое заявление организации. Чтобы его составить одного искового мало, Вам нужно ознакомиться в суде со всем делом и сделать фото каждой его страницы, поскольку нельзя точно утверждать, что в деле имеются только те документы, что указаны в исковом.

В целом, здесь можно ссылаться на то, что с Вас требуют возврата сумм, выданных под отчет, в то время, как Вам именно под отчет деньги не выдавались. При выдаче под отчет организация должна соблюдать требования Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У  «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».

Это прежде всего означает, что для выдачи денег под отчет должно иметься либо заявление сотрудника либо распорядительный документ (приказ), в котором должно указываться кому выдаются деньги и на какие цели. (п. 6.3).

К иску, судя по всему, никаких подобных документов не прилагается.

Что касается договора о полной материальной ответственности, то здесь правомерность его заключения с Вами под вопросом, тем более на Вас не были возложены должностной инструкцией обязанности по выплате заработной платы.

Кроме того, одного лишь заключения договора о мат. ответственности и наличие недостачи не означает, что работник обязан компенсировать ущерб.

Должна быть проведена служебная проверка (расследование), которое должно установить обстоятельства и размер причиненного ущерба.

В Вашей же ситуации работодатель сам перечислял Вам деньги в обход законной процедуры, на определенные неофициальные платежи. У Вас есть доказательства, что Вы их перечисляли по требованию работодателя, и есть переписка с работодателем. На этом Вы можете выстроить свою защиту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Обязан ли директор выплатить зарплату мне пока я учусь
Я работаю мед сестрой в стоматологии. И заочно поступила на учебу фармацевта . Обязан ли директор выплатить зарплату мне пока я учусь.?
, вопрос №4102861, Гульнара, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
На госуслуги пришел штраф, который 31.03.2024 выписан на номер моего в/у и указан номер постановления
Здравствуйте! На госуслуги пришел штраф, который 31.03.2024 выписан на номер моего в/у и указан номер постановления. Дело в том, что я зарегистрирована и проживаю в Республике Карелия. Штраф выписан в Нижегородской области. В это время я не выезжала за пределы даже своего города. Подскажите, пожалуйста. Как такое возможно? Я обращалась в ГИБДД, но мне ничем не смогли помочь. Распечатали карточку правонарушения, в ней указаны мои персональные данные и адрес регистрации.
, вопрос №4102119, Елена, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте, муж купил в подарок мне телефон в ноябре прошлого года. Через некоторое время начал проявляться дефект как зависание камеры. Написала от своего имени претензию в МТС, они назначили проверку качества устройства и пригласили меня. После проверки наличие дефекта подтвердилось и МТС прислал смс что готовы удовлетворить мои требования и чтобы мы подошли в ближайший нам салон с реквизитами. Мы оставили реквизиты карты мужа,с которой и оплачивалась покупка. Денег так и не было и я написала в поддержку мтс, оставила обращение и через время мне прислали смс что реквизиты не мои,а мужа,и нужны либо мои реквизиты либо доверенность на мужа????️ так как по закону возврат осуществляется на ту карту с которой оплачивалась покупка,я снова написала в поддержку мтс, они позвонили в бухгалтерию и сказали им что это та карта с которой оплачивали и нужно перевести возврат на неё. Поступления все равно не было, мы снова поехали в салон мтс и нам 10.04.2024 г. дали чек о возврате суммы, сказали сроки уточнить в сбербанке. Позвонили в сбербанк,сказали в течении 5 рабочих дней должны вернуть. После истечения 5 дней денег так и нет, и муж уже в сбербанк написал обращение,так как перевод средств на его счет. Сбербанк ответил что у мтс сторонний банк и мы должны с ними связываться насчет перевода,либо в формате документов описать всю ситуацию сбербанку и ждать,чтобы они разобрались. Четыре дня назад зашли к адвокату,он сказал чтобы мы запросили в мтсс справку о том,что деньги перечислены в сбербанк. Директор салона сдклала запрос и сказала к вечеру будет готово, однако мы приехали через два дня,директора не бвло на месте,сотрудник ей дозвонился и по телефону она сказала что якобы мы не приходили и ничего не заказывали. Сегодня уже 29 апреля, возврата так и не было. Что можно сделать в этой ситуации? Мы думаем подавать в суд от моего имени в сбербанк и мтс, а мужа указать как заинтересованное лицо,так как перевод денег на его счет,но претензию писали от моего имени. Помогите пожалуйста,мы уже с января ходим за этим возвратом.
, вопрос №4102129, Разиля, г. Бавлы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.08.2023