Что будет, если подать заявление о пропаже жены и детей?

Здравствуйте! Муж с женой жили в браке 16 лет,есть общие дети. Жена внезапно уехала забрав детей,так как муж поднимал руку.. Если муж напишет заявление о пропаже жены с детьми,что будет?

, Екатерина

Здравствуйте. Формально ничего не будет. Полиция найдёт их, убедится, что всё хорошо и всё. Ни в какое РОВД они их доставлять не будут и не имеют права принудительно возвращать её обратно к мужу. Это гражданско-правовой спор. Формально здесь можно применить ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

 При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пусть обращается в суд с иском одна из сторон. Либо расторжение брака, либо определение места жительства детей.