Газовая служба выставила счет за 3 года, но по их словам, газ все три года был отключен

, TATYANA, г. Северодвинск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если мы говорим о газоснабжении квартиры или дома, то действует Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78735/

газ все три года был отключен

 Если это действительно так и газ был отключен ( например, по заявлению владельца), то правовых оснований требовать оплату за данный трехлетний период не имеется. Действует общее правило: нет услуги — нет оплаты.

Только это должно быть доказано. Должно быть точно установлено. В газовой службе ( да и у владельца) должен быть акт об отключении, документы можно поднять. Также можно увидеть по факту в помещении — произведено ли отключение или нет.

Прибор учета газа имеется? Что с ним, он опломбирован?

В любом случае ест ь смысл не соглашаться с предъявленной суммой. И если что — обжаловат ь в судебном порядке.