Как понять, что я имею на нее право

Твердая сумма алиментов. Как понять, что я имею на нее право

, Диана, г. Саратов
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, согласно п. 2 ст. 83 СК РФ

размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Анализ практики разрешения дел указанной категории показывает, что чаще всего с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме обращаются именно тогда, когда при взыскании алиментов в долевом отношении к заработку плательщика размер взыскиваемых алиментов оказывается намного ниже половины прожиточного минимума, установленного для детей в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Так, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме (п. 23 Постановления Пленума).

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме следует руководствоваться разъяснениями, содержащимися в п. 27 Постановления Пленума, согласно которому с учетом положений ст. 1-3 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей
Согласно п. 13 Постановления Пленума с учетом положений п. 2 ст. 117 СК РФ,

при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

Таким образом, законодательно не установлено пределов размера взыскиваемых алиментов в фиксированном размере, и эта сумма определяется судом в рамках конкретного дела.

Если у Вас в рамках заданного вопроса остались невыясненными какие-либо детали и Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составление какого-либо документа,  Вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.   По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна