Можно ли нанять юриста без фактического посещения РФ?

Я подавал заявление в мещанский суд о взыскании задолженности от гос.органов 27 августа 2020 года. Его перенаправили по подсудности в Троицк. Потом я не смог явится и дело оставили без рассмотрения https://mos-gorsud.ru/rs/troickij/services/cases/civil/details/552d7f10-dd96-11eb-9f78-e3921ce6ef4c?participant=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BD+%D0%90.%D0%90.

Юрист на тот момент сказал мне, что в Троицке нужно ничего не делать и переподать иск в мещанском суде, потому что в Троицке у меня нет договора с ОСЗН, а есть с администрацией Замосковоречья, который должным образом не был расторгнут.

Вопрос:

1) Возможно ли мне реанимировать это дело или сроки давности ушли. Речь в иске идет об оплате за период с 13 апреля 19 по 5 сентября 2020?

Я правильно понимаю, что срок исковой давности у меня истекает 5 сентября 22 года?

2) Как можно судиться удаленно в г. Москва? Можно ли нанять юриста без фактического посещения РФ? У меня есть доверенность на маму в том числе с возможностью передоверия части прав юристу, но она в провинции и подготовка и транспортировка доверенности займет время.

  • Исковое_заявление о взыскании пособ_ ~
    .doc
, Александр, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Что касается сроков исковой давности то согласно ч. 2  ст. 200 ГК РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Таким образом, за период с 13 апреля 19 года по 5 сентября 2020, суд при заявлении стороной о пропуске срока исковой давности может удовлетворить требование о взыскании задолженности  только в пределах трехлетнего срока, соответственно требование о взыскании задолженности от сентября 2020 года истекает в сентябре 2023 года. Поэтому срок исковой давности, при обращении в суд сейчас по данному требованию уже истекает.

Но Вы в свою очередь  должны будете заявить о том, что срок исковой давности не течет за период Вашего обращения в суд, так как согласно ст. 204 ГК РФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Таким образом, в пределах трехлетнего срока с учетом времени, когда течение срока исковой давности не текло можно требовать неуплаченное вознаграждение по данному договору .

2) Да, можно удаленно подать исковое заявление, в том числе с помощью системы  ГАС Правосудие.

https://sudrf.ru/

Также согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Кроме этого, также по общему правилу, согласно ст. 205 ГК РФ можно просить о восстановлении пропуска срока исковой давности.

Ссылка на статью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4785c3b6780c066f41199fc80d99ddc3507c5513/

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

В случае пропуска сроков исковой давности, их суд может восстановить, если посчитает причину пропуска срока уважительными.

Согласно статьей 205 ГК РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Срок исковой давности по общим правилам начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве (статья 200 ГК РФ).

Таким образом, срок исковой давности необходимо рассчитывать именно исходя из установленных правил.

Удаленно судиться можно в г. Москва, если суд предоставит возможность участвовать в заседании онлайн. Однако, как показывает практика, суды г. Москвы чаще не предоставляют такую возможность.

При этом, вы вправе поддерживать исковое заявление дистанционно. Для этого достаточно направлять в суд необходимые процессуальные документы, например Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца.

В этом случае у суда не будет оснований для оставления иска без рассмотрения в связи с тем, что истец не явился.

Нанять юриста не находясь на территории России возможно.

Доверенность вы можете оформить на территории той страны, в которой находитесь, и направить ее доверителю.

Или же вы можете по Доверенности на маму передать полномочия представителю, которого выберете.

Резюмирую тем, что выход в вашей ситуации есть.