Нужно согласие бывшей жены или нет?

Здравствуйте. Я хочу изменить имя и фамилию. Пришел в мфц по место прибыванию с этим вопросом. У меня имеется несовершеннолетний ребёнок который проживает с бывшей моей женой.

Специалист в мфц мне сказал , что нужно наториальное согласие бывшей супруги, что она не против того что бы я изменил имя. Ведь тогда отчество у ребенка будет недействительным , так как я ношу другое имя.Мне показалось это странным. Решил у вас спросить. Нужно согласие бывшей жены или нет?. Ребёнку я же не собираюсь менять отчество.

, Федор, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федор!

Исчерпывающий перечень документов для перемены имени приведен в п. 32 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 №307. И согласия супруги там нет.

Согласие получают только при перемене имени несовершеннолетнему — и то согласие от родителей.

В отношении совершеннолетнего человека нет никаких условий, зависящих от чужой воли.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.