8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, я подала на мужа на алименты, что бы было уменьшение других алиментов, алименты мне и сыну

Добрый день, я подала на мужа на алименты , что бы было уменьшение других алиментов, алименты мне и сыну присудили но уменьшение не сделали, подскажите пожалуйста, куда мужу нужно писать заявление об уменьшение алиментов в суд или судебные приставы? Ведь с зарплаты не могут высчитывать больше 50%

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Доброй ночи, я супруга военнослужащего на СВО. В июне часть будет признавать моего супруга погибшим через загс. Есть дво
Доброй ночи, я супруга военнослужащего на СВО. В июне часть будет признавать моего супруга погибшим через загс. Есть двое несовершеннолетних детей у Сериков от первого брака. Мать супруга, лишена родительских прав. С отцом супруга я не общаюсь. Воинская часть озвучила что мне нужно будет собрать полный пакет Документов для подачи на выплаты. И там должны быть все данные о заинтересованных в получении выплат. Бывшая жена моего супруга и их дети прописаны в другом районе. Да и ни с кем из них я контактировать не хочу. У меня вопрос , подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, имею ли я право подать заявление на свою долю, а остальные заинтересованные лица сами собирали пакет документов на себя. И нужно ли мне будет ждать пока все эти лица подадут свои данные, что бы получить выплаты? Я объяснила свою ситуацию в воинской части, что я и супруг не в хороших отношениях с его родителями. Но ответ был такой что , что бы получить выплаты, я должна собрать полный пакет Документов. Соответственно мне придется контактировать, а я это край как не хочу. Что мне делать в этой ситуации?
, вопрос №4968123, Тамила, г. Рыбинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И в случае рождения ребенка мертвого или живого мне положен отпуск по Бир?
Я работник ПАО "Северсталь" , ушла на легкий труд , в декрет , как врач мне посчитала я должна была выйти 1 июня, соответственно прием у нее должен был состояться этого числа . Но получилось так, что я попала в больницу (бывш . северсталевский роддом , сейчас по другому называется) , с угрозой преждевременных родов, направили меня вчера в Вологду , сейчас лежу у них в перинатальном центре, родить могу в любой день . Вопрос вот в чем : у меня спрашивают нужен ли мне больничный лист , но по факту я еще нахожусь на легком труде , если я дотяну до 30й недели лёгкий труд ведь снимается и как мне быть с больничным, что бы не было проблем с работодателем ?И в случае рождения ребенка мертвого или живого мне положен отпуск по Бир ? 140 дней? ( не смогу после всего пережитого выйти сразу на работу)
, вопрос №4967409, Дарья, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нарушены ли мои с ребенком права и что можно сделать?
Добрый день! Моему мужу вынесено судебное решение о взыскании алиментов на одного из детей вне нашего брака. Меня об этом никто не оповестил. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком 4 месяцев. Наш общий с мужем ребенок. Нарушены ли мои с ребенком права и что можно сделать? Его давнюю бывшую жену оповестили, а меня настоящую нет!
, вопрос №4964521, Ольга, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И может ли без согласия вступить в права доли в квартире бывшего мужа?
Добрый день!Мой муж,состоял в первом браке(разведены 35 лет назад) ,от первого брака сын,который умер 12 лет назад.Сын мужа имел долю в приватизированной квартире мужа,после смерти сына бывшая жена не появлялась,не претендовала на долю сына,имеет ли она право на долю сына?И может ли без согласия вступить в права доли в квартире бывшего мужа?
, вопрос №4964432, Оксана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день подали документы на выплаты за погибшего сына на сво 8 апреля военкомат отправил но до сих пор выплаты не пришли что сделать подскажите пожалуйста
Добрый день подали документы на выплаты за погибшего сына на сво 8 апреля военкомат отправил но до сих пор выплаты не пришли что сделать подскажите пожалуйста.
, вопрос №4963898, Альбина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.08.2023