Возмещение процессуальных издержек засчет государства

Здравствуйте, из-за виновника мы тратили в суде на юриста,,судья вынесла решение нас возместить процессуальные издержки засчет государства. Но по закону они должны выплатить в течение 3 месяцев. Время прошло, говорят, нет финансирования им на эти цели. Как профинансируют, то оплатят. Так ли ? или можно писать жалобу? а то ни виновник не платит, ни государство

, Олеся, г. Краснодар
Дмитрий Бочарников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для более подробного изучения вопроса Вы можете прислать в чат данное решение суда?

Олеся
Клиент, г. Краснодар
у меня его и нет, судья сказала, что сама отправит на выплату, отправила, там приняли, но мне ответили, что наши документы в, бухгалтерии на исполнении, но пока нет финансирования на эти цели.

Попробуйте получить данное решение на руки, чтобы понять его содержание.

Для этого Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче Вам копии судебного акта.

Наталия Веремчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Установлена ли в решении суда какая либо конкретная сумма? Получали ли вы исполнительный лист?

Олеся
Клиент, г. Краснодар
у нас только обвинит.приговор нв сумму,, что должен нам виновник, это по уголовному делу, а возмещение процессуальных издержек, она сказала другим исполнит. листом, который сама подает. но подать его она подала, в судед.департаменте приняли,, и сказали, что наши документы на исполнении в бухгалтерии, но ждут финансирования, пока нет финансирования, а три месяца уже прошло
Олеся
Клиент, г. Краснодар
спасибо,, я поняла, нужно исп.Лист запросить на сумму из государства, посмотреть.
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Если возмещение убытков в рамках УПК РФ, то суд полностью прав. Процедура оплаты такая же, как по 51 УПК РФ, когда оплачивается труд защитника по назначению. Вам необходимо написать заявление в суд с приложением доказательств понесенных убытков и ждать пополнение бюджета.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если прошло уже более 3 месяцев с момента вынесения решения суда, и процессуальные издержки не выплачены, то вы можете написать жалобу на нарушение ваших прав и требовать выполнения решения суда.

Жалобу можно направить в вышестоящий орган – апелляционную или кассационную инстанцию в зависимости от конкретной ситуации. При этом необходимо предоставить все необходимые доказательства, подтверждающие факт нарушения ваших прав, в том числе документы, подтверждающие решение суда на выплату процессуальных издержек.

Также можно обратиться в Министерство юстиции с просьбой оказать помощь в принудительном исполнении решения суда. В этом случае вам нужно будет предоставить копию решения суда, а также другие необходимые документы.

Но прежде чем подавать жалобу, стоит обратиться к начальству суда или к компетентному органу государственного управления, чтобы узнать, почему выплата задерживается. Может быть, есть какие-то причины, которые неизвестны вам.

Надеюсь, что эта информация поможет вам решить вашу проблему!

Могу более подробнее проконсультировать вас в Вашем вопросе, услуга будет платной