Какая дата считается датой ввоза автомобиля в РФ (до или после 1-го августа) и как распространяется на него

Здравствуйте! Мной куплен автомобиль на японском аукционе. Данный автомобиль ввезён на территорию РФ (физически выгружен в порту г.Владивосток) до 1.08.2024г. Процедура растаможки окончена после 1.08.2023г. Какая дата считается датой ввоза автомобиля в РФ (до или после 1-го августа) и как распространяется на него новые требования по утилизационному сбору (соответственно, по алгоритму вывезенного до или после 1.08.2023г)?

, Павел, г. Иркутск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Павел!

В указанном Вами случае датой ввоза автомобиля на территорию ЕАЭС будет считаться дата подачи пассажирской таможенной декларации.

Точнее для целей уплаты утилизационного сбора таможенный орган будет отсчитывать эту дату именно с момента регистрации ПТД в таможенном органе.

В статье 127 ТК ЕАЭС предусмотрено, что в зависимости от целей нахождения и использования товаров на таможенной территории Союза, их вывоза с таможенной территории Союза и (или) нахождения и использования за ее пределами в отношении товаров применяется ряд таможенных процедур. В числе этих процедур — выпуск товаров для внутреннего потребления и таможенный транзит.
В силу пункта 2 статьи 128 Таможенного кодекса помещение товаров под таможенную процедуру начинается с момента подачи таможенному органу таможенной декларации или заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, если иное не установлено настоящим Кодексом, и завершается выпуском товаров.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!