Здравствуйте, муж заключил контракт с рф, пошел добровольцем, ранее он не служил, сказали что будет обучение 3

Здравствуйте, муж заключил контракт с рф,пошел добровольцем,ранее он не служил,сказали что будет обучение 3 месяца,но по прибытию в военскую часть ,сказали сразу на всо ,может ли муж отказаться от контракта по причине не обучения,контракт в силе всего 5 дней..что делать с этим?

, Арина, г. Ульяновск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На данный момент согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит.