Что необходимо для продажи авто и как заключить ДКП?

Получили автомобиль по наследству на 2 человек (по 1/2 доли). Прав ни у кого нет, потому на учёт в ГИБДД не вставали. На руках есть свидетельства о праве на наследство, СТС и ПТС прошлого владельца. Что необходимо для продажи авто и как заключить ДКП?

, Остап, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужен письменный договор купли-продажи (ст.454 гк) в 4 экземплярах: по одному для вас с другим наследником, 1 для покупателя и 1 для гаи.

Нотариус НЕ нужен.

В гаи покупатель пойдет уже без вас.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Остап!

С формальной точки зрения автомобиль после принятия вами наследства стал общей собственностью наследников и потому распоряжение им осуществляется в соответствии с правилами статьи 246 Гражданского Кодекса РФ по соглашению между участниками долевой собственности или как решит суд (если собственники договориться между собой не смогут).

Если у вас есть общее мнение продать машину, вы можете сделать это в соответствии с общими положениями Гражданского Кодекса РФ, заключив сделку купли-продажи, где на стороне продавца будут выступать оба наследника, а покупателем будет тот, с кем вы договоритесь об условиях сделки.

Свидетельство о праве на наследство подтверждает ваше право собственности на автомобиль и возможность распорядиться им по закону, в том числе и путём заключения договора купли-продажи.

Регистрация транспортного средства в ГИБДД перед продажей не является обязательной, в договоре вы ссылаетесь на свидетельство о праве на наследство как подтверждающий ваши права на машину документ, а покупатель будет оформлять её с договором купли-продажи. Может потребоваться оригинал свидетельства о праве на наследство, вопрос решается в случае личного присутствия наследников-продавцов в ГИБДД либо при передаче продавцу оригинала свидетельства о праве на наследство, которое затем может быть возвращено, в ГИБДД его не забирают.

Так что договор купли-продажи заключается наследниками и покупателем, с таким договором и свидетельством о праве на наследство покупатель может зарегистрировать машину на себя, выполнив обычные в такой ситуации формальные процедуры регистрации.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете заключить договор купли-продажи (перед этим автомобиль на учет в ГИБДД можно не ставить).

ст 454 Гражданского кодекса Рф

. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Находите покупателя и оформляете один договор, в нем указываются данные двух продавцов и покупателя. Выглядит это так: «Мы, Иванов Иван Иванович (паспортные данные) и Петров Петр Петрович (паспортные данные) — именуемые в дальнейшем «продавцы» и Семенов Семен Семенович (паспортные данные) — именуемый в дальнейшем «покупатель», заключили настоящий договор о нижеследующем:………. автомобиль принадлежит продацам на следующих основаниях: 1/2 доля — Иванову И.И. на основании Свидетельства о праве на наследство (реквизиты свидетельства), 1/2 доля — Петрову П.П. на основании Свидетельства о праве на наследство (реквизиты свидетельства)….».

В ГИБДД вам будет необходимо предоставить ПТС и СТС на авто и Свидетельства о праве на наследство.