Выезд заграницу с паспортом на девичью фамилию матери

Выезд заграницу с паспортом на девичью фамилию матери.

, Данила, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

При смене персональных данных (фамилии) загранпаспорт РФ подлежит замене. Это следует из Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 и Приказе МВД России от 31.12.2019 N 996
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

155. При выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, сотрудник, уполномоченный на выдачу паспорта, осуществляет следующие административные действия:
155.6. Вручает паспорт, содержащий электронный носитель информации, заявителю… и уведомляет о необходимости своевременной замены паспорта, содержащего электронный носитель информации, в случае… изменение персональных данных (фамилии, имени, отчества, сведений о дате и (или) месте рождения) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации).

В свою очередь сроки замены загранпаспорта при смене фамилии законодательством не регламентированы.

Поэтому, если мама едит в страну, не требующую получения визы, то проблем с вылетом по старому загранпаспорту у неё может и не быть. Паспорт РФ нигде не показывается.

Если же страна, в которую она собирается, требует оформления визы. Тогда ей не удастся её оформить, если после смены общегражданского паспорта она не сменила загранпаспорт, данные персональных данных разные.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выезд заграницу с паспортом на девичью фамилию матери.

 Есть риск того, что Вас не тольконе выпустят за пределы РФ, но и привлекут к административной ответственности по ст. 18.1 КоАП РФ.

В силу ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» основанием для пропуска через Государственную границу лиц  является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.

Как обозначено в приказе МВД России от 31.12.2019 N 996 » Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" пи вручении паспорта, его получатель уведомляется, что

 в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств, изменение персональных данных (фамилии, имени, отчества, сведений о дате и (или) месте рождения) .

Паспорт подлежит обмену.

При прохождении пограничного контроля его действительность проверяется путем сверки сведений по фамилии в заграничном паспорте с фактическими данными лица, согласно предоставленному пограничной службе ФСБ России доступу к сегменту паспортов граждан РФ.

И если у Вас паспорт гражданина РФ оформлен на другую фамилию то расхождение в фамилии будет выявлено — чего будет достаточно для отказа в прохождении Вам пограничного контроля.

Такая возможность подтверждает и имеющаяся, незначительная судебная практика.

Например,

Решение № 2-1601/2017 2-1601/2017~М-1417/2017 М-1417/2017 от 4 июля 2017 г. по делу № 2-1601/2017 :

ДД.ММ.ГГГГ Баталин Д.В. отказался от поездки, поскольку при пересечении государственной границы РФ было установлено, что паспорт его супруги Баталиной (Факовой) Д.Н. является недействительным в силу смены фамилии и не может быть принят в качестве документа, позволяющего покинуть территорию РФ.

Баталина Д.Н. была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ.

Или

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 06.07.2021 N 88-5123/2021 по делу N 2-193/2020

 21 июля 2019 года при прохождении паспортного контроля было установлено, что истец после изменения фамилии,своевременно не произвела замену заграничного паспорта, в результате на нее составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ, за нарушение правил пересечения государственной границы Российской Федерации. В итоге, без документа, удостоверяющего личность за пределами территории Российской Федерации, она не смогла выехать с малолетним ребенком и матерью в туристическую поездку.