8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Могут ли меня отчислить из вуза из за отказа о постановки на воинский учет?

Добрый день. У меня такой вопрос. Мне 23 года, военный билет есть, не служил. Поступил в иногородний вуз, и сегодня прислали письмо с требованием о постановке на учет в военкомате по месту пребывания (другой город получается), что будет, если я этого не сделаю? могут ли меня отчислить из вуза из за отказа о постановки на воинский учет?

ибо в текущей ситуации идти в любой военкомат - шанс оказаться с повесткой на руках

, Павел, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Павел,

В соответствии со ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Таким образом, отчисление из ВУЗа как мера дисциплинарного взыскания может быть применена к Вам в случае неисполнения или нарушения вышеуказанных требований (п. 4 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Предположим, что в ВУЗе принят локальный нормативный акт, в котором закреплена обязанность обучающегося встать на воинский учет по месту пребывания. Вы этот акт не исполнили.

Однако, это требование (по исполнению воинской обязанности) не относится к вопросам организации и осуществления образовательной деятельности. А применить меру дисциплинарного взыскания в виде отчисления — возможно только в случае нарушения обучающимся локальных нормативных актов именно по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности .

Таким образом, применение в отношении обучающегося меры дисциплинарного взыскания в виде отчисления за непостановку на воинский учет — неправомерно. 

Желаю удачи,

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Павел.

Нет, за невыполнение обязанности по постановке на воинский учет из образовательной организации Вас не отчислят, а вот за невручение Вам повестки должностное лицо образовательной организации ответственное за организацию воинского учета в образовательной организации может быть привлечено к административной ответственности по статье 21.4 КоАП РФ.

Соответственно Вам лучше не подставлять образовательную организацию и встать на учет по новому месту жительства (пребывания).

Мобилизационные мероприятия сейчас не проводятся, от контракта Вы можете отказаться.

В случае выдачи мобилизационного предписания не явиться в военкомат при объявлении мобилизации возможно по уважительным причинам.

Если у Вас высшее образование получаемое впервые и Вы обучаетесь в аккредитованной организации, то у Вас отсрочка от мобилизации будет на период обучения.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

Не явиться по повестке в военкомат возможно при наличии уважиетльных причин в соответствии со статьей 7 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Поступил в иногородний вуз, и сегодня прислали письмо с требованием о постановке на учет в военкомате по месту пребывания (другой город получается), что будет, если я этого не сделаю?

 В данном случае вуз обязан уведомить военкомат о Вашем поступлении и передать им о Вас сведения, исходя из возложенной на него обязанности, установленной ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положении о воинском учете.

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
направлять необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в течение пяти дней со дня изменения соответствующих сведений,
направлять в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, в течение трех рабочих дней,

Ввиду того, что по месту учебы Вы на воинском учете не состоите Вам и выставляют сведения для постановки на воинский учет по месту учебы.

Со своей стороны вуз относительно Вас свои обязательства по воинской обязанности выполнил. 

Не постановка Вас же на воинский учет — влечет для Вас административную ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа от 500 до 3000 рублей.

Что касается вопроса отчисления из вуза в связи с неисполнением обязанности по постановке на воинский учет — то ля этого нет никаких оснований.

Исходя из ст. 43 и ст. 61 ФЗ «ОБ образовании в РФ»  отчисление возможно по следующим причинам:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) по инициативе обучающегося
3) по инициативе образовательной организации,  в случае:
•    невыполнения обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана;
•    установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление;
•    дисциплинарного проступка в качестве меры дисциплинарного взыскания (за неисполнение или нарушение устава образовательной организации, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности).

Вопросы исполнения воинской обязанности не относятся к организации и осуществления образовательной деятельности — что исключает возможность Вашего отчисления в связи с не постановкой Вас на воинский учет по месту учебы.

Таким образом, неисполнение данного требование, для Вас максимально грозит только административным штрафом в размере от 500 до 3000 рублей.

При этом, Вас не затрагивают повышение его размеров с 1 октября поскольку на воинский учет Вы не встали до указанной даты. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я ожидать положительного решения
В ситуации безвыходного положения - (отъём квартиры Совкомбанком), решила заявить в суде, что банком была оформлена банковская справка, которую я подписала. Могу ли я ожидать положительного решения... Договор у меня -кабальный по всем статьям. и в банк меня "продал" финброкер , т.к. мне в 69 лет кредит не давал ни один банк ( сумма 3 млн - лечение муж).. Муж умер....он был ликвидатором ЧАЭС А мне банк дал кредит под 37% на 15 лет ( итоговая сумма более 8, 5 млн) и сегодня я лишаюсь квартиры...остаюсь без прописки и средств к существованию Поэтому я решилась на этот шаг. В момент подписания - у меня не было выбора. За спиной стоял частный инвестр И на мой вопрос - что вы делаете...получила ответ - хотите деньги подписываете... И таким образом оформлена ни я одна.. у них это в правилах было, есть и будет Люди боятся, поэтому и молчат... Перед этим я самостоятельно обращалась к ним за кредитом - получила отказ, а через месяц с брокером мне одобрили.... Ни на одну просьбу о рефинансировании, каникулах, я ответа не получила. Обращалась во все инстанции от ЦБ до финансового омбудсмена....ноль.
, вопрос №3914155, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я как обжаловать отказ?
Добрый день, нужна консультация юриста, как получить региональный материнский капитал если отказали из за отсутствия прописки на момент рождения сына, я жила в регионе 7 лет но прописки не было. Могу ли я как обжаловать отказ?
, вопрос №3914108, Даша, г. Тюмень
Военное право
После замены паспорта по достижению 20 лет вместе с паспортом выдают бумажку для постановки на учет в военкомате
После замены паспорта по достижению 20 лет вместе с паспортом выдают бумажку для постановки на учет в военкомате. Место прописки отличается от места проживания. Имеется отсрочка от армии по очному обучению. Нужно ли идти в военкомат?
, вопрос №3913027, Роман, г. Курск
Банкротство
Могу ли я вернуть денежные средства и куда обращаться?
Прошла процедуру банкротства. 18.09 вышло определение суда об окончании процедуры реализации имущества. Но 26.10 удержали средства с зарплаты,не с карты,а сразу с работодателя. То есть выплата произошла уже с учетом удержания(отражено в расчетном листе). Могу ли я вернуть денежные средства и куда обращаться?
, вопрос №3911766, Екатерина, г. Самара
Дата обновления страницы 29.08.2023