Могут ли меня отчислить из вуза из за отказа о постановки на воинский учет?

Добрый день. У меня такой вопрос. Мне 23 года, военный билет есть, не служил. Поступил в иногородний вуз, и сегодня прислали письмо с требованием о постановке на учет в военкомате по месту пребывания (другой город получается), что будет, если я этого не сделаю? могут ли меня отчислить из вуза из за отказа о постановки на воинский учет?

ибо в текущей ситуации идти в любой военкомат - шанс оказаться с повесткой на руках

, Павел, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел,

В соответствии со ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Таким образом, отчисление из ВУЗа как мера дисциплинарного взыскания может быть применена к Вам в случае неисполнения или нарушения вышеуказанных требований (п. 4 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Предположим, что в ВУЗе принят локальный нормативный акт, в котором закреплена обязанность обучающегося встать на воинский учет по месту пребывания. Вы этот акт не исполнили.

Однако, это требование (по исполнению воинской обязанности) не относится к вопросам организации и осуществления образовательной деятельности. А применить меру дисциплинарного взыскания в виде отчисления — возможно только в случае нарушения обучающимся локальных нормативных актов именно по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности .

Таким образом, применение в отношении обучающегося меры дисциплинарного взыскания в виде отчисления за непостановку на воинский учет — неправомерно.

Желаю удачи,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Нет, за невыполнение обязанности по постановке на воинский учет из образовательной организации Вас не отчислят, а вот за невручение Вам повестки должностное лицо образовательной организации ответственное за организацию воинского учета в образовательной организации может быть привлечено к административной ответственности по статье 21.4 КоАП РФ.

Соответственно Вам лучше не подставлять образовательную организацию и встать на учет по новому месту жительства (пребывания).

Мобилизационные мероприятия сейчас не проводятся, от контракта Вы можете отказаться.

В случае выдачи мобилизационного предписания не явиться в военкомат при объявлении мобилизации возможно по уважительным причинам.

Если у Вас высшее образование получаемое впервые и Вы обучаетесь в аккредитованной организации, то у Вас отсрочка от мобилизации будет на период обучения.

С уважением!  Г.А. Кураев

Не явиться по повестке в военкомат возможно при наличии уважиетльных причин в соответствии со статьей 7 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поступил в иногородний вуз, и сегодня прислали письмо с требованием о постановке на учет в военкомате по месту пребывания (другой город получается), что будет, если я этого не сделаю?

 В данном случае вуз обязан уведомить военкомат о Вашем поступлении и передать им о Вас сведения, исходя из возложенной на него обязанности, установленной ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положении о воинском учете.

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
направлять необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в течение пяти дней со дня изменения соответствующих сведений,
направлять в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, в течение трех рабочих дней,

Ввиду того, что по месту учебы Вы на воинском учете не состоите Вам и выставляют сведения для постановки на воинский учет по месту учебы.

Со своей стороны вуз относительно Вас свои обязательства по воинской обязанности выполнил.

Не постановка Вас же на воинский учет — влечет для Вас административную ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа от 500 до 3000 рублей.

Что касается вопроса отчисления из вуза в связи с неисполнением обязанности по постановке на воинский учет — то ля этого нет никаких оснований.

Исходя из ст. 43 и ст. 61 ФЗ «ОБ образовании в РФ»  отчисление возможно по следующим причинам:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) по инициативе обучающегося
3) по инициативе образовательной организации,  в случае:
•    невыполнения обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана;
•    установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление;
•    дисциплинарного проступка в качестве меры дисциплинарного взыскания (за неисполнение или нарушение устава образовательной организации, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности).

Вопросы исполнения воинской обязанности не относятся к организации и осуществления образовательной деятельности — что исключает возможность Вашего отчисления в связи с не постановкой Вас на воинский учет по месту учебы.

Таким образом, неисполнение данного требование, для Вас максимально грозит только административным штрафом в размере от 500 до 3000 рублей.

При этом, Вас не затрагивают повышение его размеров с 1 октября поскольку на воинский учет Вы не встали до указанной даты.