Каким образом он может получить аттестат за 11 класс экстерном и записаться на ЕГЭ?

Здравствуйте, мой брат закончил первый курс колледжа, поступил на базе 9 класса школы. Каким образом он может получить аттестат за 11 класс экстерном и записаться на ЕГЭ? Например прикрепившись к общеобразовательной школе или к вечерней

, Илья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

мой брат закончил первый курс колледжа, ....

Согласно положениям указанным в Приказе Министерства Просвещения РФ и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 года N 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования». определен соответствующий порядок.

Из Приказа следует, что:

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 февраля включительно-https://docs.cntd.ru/document/542637893

Также из разъяснений указанных в  Письме Минобразования и науки РФ и Рособрнадзора  от 24 января 2018 года N 10-34 «О сроках участия выпускников прошлых лет в ЕГЭ» следует, что:

выпускники прошлых лет также вправе участвовать в ЕГЭ…
… для участия в ЕГЭ выпускники прошлых лет подают до 1 февраля включительно заявление… После 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ выпускников прошлых лет принимается по решению государственной экзаменационной комиссии только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов.-https://docs.cntd.ru/document/556695227

Образец заявления во вложении к ответу.

Дополнительные разъяснения также приведены по следующей ссылке:

Как участвовать в сдаче ЕГЭ выпускнику прошлых лет?-https://www.gov.spb.ru/gov/terr/r_frunz/obrasheniya-grazhdan/faq/9064/

Т.е. обучающиеся СПО вправе  участвовать в ЕГЭ. соответственно если он является обучающимся по СПО у него такое право имеется.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Выше приведен порядок сдачи ЕГЭ выпускникам прошлых лет, если вести речь только об этом.

Что касается аттестата:

Порядок регулирует также Приказ Министерства просвещения РФ   от 5 октября 2020 года N 546  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006437

Из Приказа следует:

22. Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.е. для получения аттестата. необходимо являться  выпускником  11 класса организации осуществляющей  образовательную деятельность, в  которой была пройдена государственная  итоговая  аттестация, принято соответствующее решение  педагогическим  советом.

А значит следует поступить в такую организацию и окончить ее.

К примеру с информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Как сдать ЕГЭ в вечерней школе-https://synergy.ru/edu/poleznaya_informacziya/kak_sdat_ege_v_vechernej_shkole

Вместо экстерна который убрали из законодательства об образовании РФ как отдельную именно форму обучения, теперь допустимо выбрать форму обучения   самообразование.

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями например здесь:

Экстернат в школе. Особенности обучения и прохождения аттестаций
– До 2013 года экстернат законодательно считался отдельной формой получения образования, но с 2013 года был упразднен, как отдельная форма, после принятия Федерального закона «Об образовании» №273.-https://zakonguru.com/semejnoje/rebenka/eksternat.html

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи следует:

3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования… вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».