Добрый день, скажите пожалуйста какие документы регламентируют выборы старосты деревни в Московской

Добрый день, скажите пожалуйста какие документы регламентируют выборы старосты деревни в Московской области, а именно: кто может претендовать на это ( обязательна ли прописка, временная регистрация или быть собственником недвижимости ), как проходят выборы старосты, кто имеет право избирать старосту ( прописка, временная регистрация, иметь жилую недвижимость), вид голосования- открытое или тайное, могут ли жители деревни оплачивать работу старосты? Спасибо !

, Дроздов Илья викторович, г. Наро-Фоминск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Условия назначения старосты определены в Федеральном законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Закон выделяет две категории граждан, которые могут претендовать на эту должность:

1) из числа граждан Российской Федерации, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом;

2) из числа граждан Российской Федерации, достигших на день представления сходом граждан 18 лет и имеющих в собственности жилое помещение, расположенное на территории данного сельского населенного пункта.

Также для кандидатов на должность старосты установлен ряд ограничений (ст.27.1 Федерального закона № 131-ФЗ).

Так, не вправе претендовать на должность:

1)  лицо замещающее государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность, за исключением муниципальной должности депутата представительного органа муниципального образования, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе, или должность муниципальной службы;
2) лицо, признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
3) лицо, имеющее непогашенную или неснятую судимость.

как проходят выборы старосты

Назначает старосту дума того сельского поселения, на территории которого находится ваш населенный пункт — по представлению схода граждан сельского населенного пункта.

Сход граждан проводится в порядке, определенном ст.25.1 закона № 131-ФЗ.

Сход граждан правомочен при участии в нем более половины обладающих избирательным правом жителей населенного пункта.

В случае, если в населенном пункте отсутствует возможность одновременного совместного присутствия более половины обладающих избирательным правом жителей данного населенного пункта, сход граждан в соответствии с уставом муниципального образования, в состав которого входит указанный населенный пункт, проводится поэтапно в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения о проведении схода граждан.

При этом лица, ранее принявшие участие в сходе граждан, на последующих этапах участия в голосовании не принимают.

Решение схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Илья Викторович, здравствуйте! Выборы старосты деревни в Московской области разъясняется в законе Московской области от 17 июля 2018 года N 124/2018-ОЗ «О старостах сельских населенных пунктов в Московской области».Староста сельского населенного пункта назначается представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта.Староста сельского населенного пункта назначается из числа граждан РФ, которые проживают на территории данного сельского населенного пункта и обладаю активным избирательным правом, либо граждан РФ, достигших на день представления сходом граждан 18 лет и имеющих в собственности жилое помещение, расположенное на территории данного сельского населенного пункта.Срок полномочий старосты сельского населенного пункта устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет.

кто может претендовать на это ( обязательна ли прописка, временная регистрация или быть собственником недвижимости ),

Претендовать могут лица которые проживают на территории данного сельского населенного пункта и имеющие в собственности жилое помещение, расположенное на территории данного сельского населенного пункта, дееспособные, не судимые и не замещающие государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность, за исключением муниципальной должности депутата представительного органа муниципального образования, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе, или должность муниципальной службы.

как проходят выборы старосты

Староста сельского населенного пункта назначается представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта.

кто имеет право избирать старосту ( прописка, временная регистрация, иметь жилую недвижимость)

граждане РФ, проживающие на территории данного сельского населенного пункта и обладающие активным избирательным правом, либо граждан Российской Федерации, достигших на день представления сходом граждан 18 лет и имеющих в собственности жилое помещение, расположенное на территории данного сельского населенного пункта.Староста сельского населенного пункта в соответствии с нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования может исполнять свои полномочия на оплачиваемой либо неоплачиваемой основе.

Дроздов Илья викторович
Клиент, г. Наро-Фоминск
Спасибо большое, осталось два вопроса по поводу вида голосования (открытое или тайное) на сходе и по поводу оплаты деятельности старосты (только из бюджета или на добровольные пожертвования граждан).

поводу оплаты деятельности старосты (только из бюджета или на добровольные пожертвования граждан).

В соответствии с положениями ФЗ от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» деятельности старосты сельского поселения орган местного самоуправления может предусмотреть денежные выплаты за счет средств местного бюджета.В разъяснениях Минфина России, поддержанных письмом ФНС России от 13 августа 2020 г. № СД-4-11/13069@, содержится та же позиция: если староста сельского населенного пункта получает ежемесячную выплату за выполнение им соответствующих полномочий, то независимо от того, производится такая выплата в рамках трудовых отношений или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, данная выплата облагается страховыми взносами.

по поводу вида голосования (открытое или тайное) на сходе

в соответствии с Методическими рекомендациями по организации деятельности старост сельских населенных пунктов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров (утв. МЧС России 05.07.2017 N 2-4-71-29-28):

4.5. Старосту избирают открытым голосованием. Решение об избрании принимает большинство голосов граждан, участвующих в голосовании. Собрание считают состоявшимся, если в нем приняло участие не менее 25% граждан от числа постоянно проживающих на территории поселения.