Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Надбавка инвалидам военная травма

Здравствуйте, с 1 января 2014 года вводится надбавка военным пенсионерам инвалидам в следствии военной травмы. Какой категории инвалидов в следствии военной травмы она положена.. Спасибо.

27 Февраля 2014, 18:53, вопрос №382414 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый вечер,

    с 1.01.2014 года вводится новая надбавка пенсионерам Минообороны, которые получают пенсионное денежное довольствие по инвалидности из-за полученной на службе травмы. В соответствии с Законом № 181-ФЗ (см.текст ниже), по достижении этими пенсионерами возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно), к назначенной им пенсии (включая ее минимальный размер) будет начисляться надбавка в количестве100% от общего расчетного размера пенсионных выплат (с 1 апреля после индексации всех социальных выплат  составит 4 345 руб. в месяц).

    Также с 01.01. 2014 г. повышены с применением коэффициента (балла) 1,05 – ежемесячно выплачиваемая в соответствии с ФЗ от 7.11.2011 г. №306-Ф3 денежная компенсация инвалидам, которые стали таковыми вследствие полученной ими военной травмы, а также членам семьи инвалидов и семей военнослужащих, погибших вследствие полученной ими на службе военной травмы.

    «Федеральный закон от 12 ноября 2012 г. N 181-ФЗ „О внесении изменения в статью 24 Закона Российской Федерации “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

         Принят Государственной Думой 23 октября 2012 года
         Одобрен Советом Федерации 31 октября 2012 года

         Статья 1
         Внести в статью 24 Закона Российской Федерации от 12  февраля   1993
    года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,
    службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе,
    органах по контролю за оборотом  наркотических  средств  и   психотропных
    веществ, учреждениях и органах  уголовно-исполнительной  системы,  и  их
    семей» (Ведомости  Съезда  народных  депутатов  Российской    Федерации и
    Верховного Совета Российской Федерации,  1993,  N 9,  ст. 328;   Собрание
    законодательства Российской Федерации, 1995, N 49, ст. 4693; 1998, N 30,
    ст. 3613; 2002, N 24, ст. 2254; N 30, ст. 3033;  2003,  N 27,   ст. 2700;
    2007, N 50, ст. 6232; 2009, N 30, ст. 3739) изменение, дополнив ее частью
    третьей следующего содержания:
         «Лицам,  указанным  в  статье  1  настоящего  Закона,     являющимся
    инвалидами вследствие военной травмы, по достижении  ими  60  и  55  лет
    (соответственно  мужчины  и  женщины)  к  назначаемой  им       пенсии по
    инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется
    надбавка в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в
    части первой статьи 46 настоящего Закона.».

         Статья 2
         Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

    Президент Российской Федерации                                  В. Путин

    Москва, Кремль
    12 ноября 2012 года
    N 181-ФЗ"

    с уважением,

    Елена

    27 Февраля 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats