Какой есть выход из этой ситуации

Здравствуйте!На предприятии была выявлена недостача в кассе,руководство повесила ее на продавца кассира,он написал расписку что обязуется ее вернуть до определенного времени,но так как работу найти не может,соответственно отдавать ее нечем!какой есть выход из этой ситуации!руководство на встречу не идет что бы сделали рассрочку на большее время!

, Юлия, г. Владивосток
Алексей Попов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, работодатель не имеет права без выяснения, виновен ли работник, и без согласия работника производить какие-бы то ни было удержания за недостачу. Если с продавца требуют согласия на удержание из заработной платы, не выясняя причин недостачи, продавец не обязан давать такое согласие.

Обратите внимание на следующие моменты:

Работодатель может удержать сумму недостачи выше среднего заработка только с продавца, который подписал договор о полной материальной ответственности и только с письменного согласия продавца на само удержание из зарплаты, т.е. фактически работник в таком случае подписал два документа — соглашение о полной материальной ответственности и согласие на удержание из зарплаты;
Работодатель может по своей воле удержать с работника сумму недостачи не больше средней зарплаты, если выяснил причины недостачи и установил, что в недостаче виновен продавец.
Обратимся к нормам трудового законодательства, а именно к ст. 247 ТК РФ, которая обязывает работодателя, до того как он примет решение о возмещении ущерба конкретными лицами, провести специальную проверку, в ходе которой: определяется реальный размер ущерба, выясняются причины его возникновения.

Для такого расследования создается комиссия из специалистов компании (подробно о порядке проведения служебного расследования мы рассказывали здесь). У продавцов, которых считают виновными в недостаче, в обязательном порядке запрашиваются письменные объяснения, а при отказе предоставить такой документ, об этом составляется отдельный акт. Докладные записки можно запросить и у других сотрудников магазина.

Работодатель обязан точно выяснить размер причиненного ущерба (ст. 233 ТК РФ).

Таким образом, необходимо проверить соблюдение работодателем установленного порядка при выявлении недостачи.