И надо ли до концы гасить ипотеку?

Здравствуйте , моя мама взяла на себя ипотеку , платим мы с мужем

Какими способами можно оформить ипотеку на нас ?

И надо ли до концы гасить ипотеку ?

, Светлана, г. Москва
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Светлана добрый день.

Порядок переоформления ипотеки на другое лицо.
1.Действующий и будущий заемщики обращаются в банк. На данном этапе им требуется предварительное одобрение. Если займодавец соглашается на сделку, готовятся документы. От получателя ипотеки требуется подтверждение платежеспособности, от должника — документы на недвижимость.

2.Кредитный комитет и служба безопасности изучают предоставленные справки. При принятии положительного решения с преемником подписывается договор о кредитовании на сумму долга по первоначальному обязательству. Старый заемщик заполняет заявление на закрытие кредита.

3.Бывший и нынешний собственники заключают договор купли-продажи недвижимости, переоформляют закладную и подают документы в МФЦ для изменения собственника в записи ЕГРН.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Коль скоро договор заключён с банком, то и вопросы изменения его условий надо обсуждать с банком-кредитором. Гражданский Кодекс РФ предполагает, что договор изменяется в том же порядке, что и заключается, надо прежде всего обсуждать возможность такого изменения договора с банком. Если правила банка позволяют так сделать, всё возможно, но без согласования с банком никакие действия по изменения условий кредитования не представляются возможными.

Всего доброго!