Подскажите вопрос такой, месяц назад продал автомобиль, но он стоит на учете все ещё на меня, все документы в

Подскажите вопрос такой, месяц назад продал автомобиль , но он стоит на учете все ещё на меня, все документы в том числе 2 договора дкп ПТС СТС и сам автомобиль находится у меня, на сколько это правомерно?

, Вадим, г. Железногорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Если покупатель до сих пор не предъявил никаких претензий Вам как продавцу, значит, это его устраивает, формально Вы уже не собственник машины и риски тут только в обеспечении её сохранности и возможности возложения на Вас уплаты штрафов, налогов и т.д… При желании Вы можете прекратить регистрацию транспортного средства за Вами на основании договора купли-продажи, обратившись в ГИБДД, дальше уже — проблемы покупателя как он будет использовать машину по назначению.

Всего доброго!

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Вадим.

Для снятия с учета нужно заполнить заявление на портале Госуслуги, записаться для посещения ГИБДД и подготовить пакет документов — заявление, СТС, скан договора купли-продажи. Процедура бесплатна, кроме вывоза автомобиля за границу. После снятия с учета ГИБДД направляет сведения в ФНС о транспортном налоге.
Вам придется обратиться в ГИБДД МРЭО вашего города, с теми документами, которые у вас есть.